Тюремная загадка
По легенде, ее задают друг другу сокамерники в российских тюрьмах.
Одного мужика осудили на 15 лет. Но судья захотел ему помочь и предложил:
- Я загадаю тебе загадку. У нее три ответа. За каждый правильный ответ снимаю с тебя по пять лет тюрьмы.
Мужику деваться было некуда, и он согласился.
- Вспомни три части человеческого тела, названия которых состоят из трех букв и при этом начинаются и заканчиваются на одну и ту же букву.
Долго думал мужик, и наконец, вспомнил одно слово: "око".
Сняли с него 5 лет.
Думал мужик еще и вспомнил другое слово: "пуп".
Вспоминал третий орган, думал-думал - отгадать не получилось. Отсидел он 5 лет и вернулся домой. А дома его встречает жена. Пошла она в душ, вернулась оттуда совершенно голая, завернутая в полотенце. И вдруг полотенце с нее падает. Мужик хлопает себя по лбу и восклицает:
- И из-за такой ерунды я пять лет отсидел!
Добавлено: 17 часов назад
мне просто интересно стало
ответа не знаю
Юмор
А Вы как думаете
ну вот,теперь буду мучаться,пока не отгадаю...
второе око
Интересно
очко, чего-то меня на пошлость потянуло
сис
Ну напиши ответ то интересно же !
ЧАСИК В РАДОСТЬ ВАМ, БРОДЯГИ
Тюрьма сегодня: от наколок до дразнилок
Евгений Лесин
Екатерина Ефимова. Современная тюрьма: Быт, традиции, фольклор. - М. : ОГИ, 2004, 398 с. (Нация и культура)
Начну, как и положено в русском фольклоре, с загадки. "Посадили одного в тюрьму. Дали пятнадцать лет. Загадали ему загадку: "Отгадаешь три части на женском теле, которые состоят из трех букв, начинаются и кончаются на ту же букву, за каждое слово по пять лет скостим". Он угадал два слова: око и пуп. А третье не отгадал. Ему десять лет скинули, пятеру отсидел. Ну, выходит, в первую ночь жена раздевается, он говорит: "Господи, а я из-за этого пять лет сидел". Какое третье слово? " Ответ скажу, разумеется, но чуть ниже.
Автор книги Екатерина Ефимова более известна как специалист по народной мифологии. Что ж, весьма символично. Былинных героев нет, деревни как таковой нет, одна тюрьма и осталась: "Мир неоднороден, мир многолик и многокультурен. Дети говорят на одном языке, студенты - на другом, нищие в переходах - на каком-то своем, особенном. Хотим мы того или нет, видим мы проституток, зэков, бомжей или не замечаем, - их культуры пронизывают нас и в чем-то определяют… "
Тюрьма и заключенные - пример в данном случае наиболее яркий, наиболее характерный ("культура тюремного мира - достаточно устоявшегося общества высокой знаковости - наиболее удобная модель для исследования процесса формирования социума на основе символики"). Ефимова собирала свой материал в тверской колонии строгого режима, можайской женской колонии и можайской детской колонии. Ее интересовал устный и письменный фольклор, обряды и ритуалы, правила и иерархия, базовые ценности, эстетика и театральность. Анекдоты, предания, былички, дразнилки, загадки, стихи, песни, поэмы, наколки, платочки-марочки, альбомы (Ефимова соотносит их с девичьими рукописными альбомами, хотя так называемые армейские "дембельские" - оттуда же, из той же оперы) , приколы, игры, проклятия, молитвы, сказы, афоризмы, письма etc.
Вот классическое письмо, "образец краткой тюремной ксивы": "Часик в радость вам бродяги х 372. Мир и радость Дому Нашему Общему. Пишет вам Вячеслав Смеян. О. И В. "
О. И В. - Общее и Воровское, как и все для уголовников святое, пишется с большой буквы. "Почему Вор - с большой буквы? А почему Бог с большой буквы? Они же отцы преступного мира… "
В приложении, примерно половину которого составили словарик и иллюстрации, приведены образцы письменного фольклора заключенных: от татуировок до альбомов, от разрисованных подарочных носовых платков до блокнотов со стихами, песнями, афоризмами. Плюс небольшие интервью с заключенными.
Русский народ говорит: не зарекайся. Да что уж тут зарекаться, когда, пожалуй, что каждый из нас где-нибудь да был: в детском саду, школе, больнице, пионерском лагере, армии и пр. и пр.
И последнее. Насчет загадки. Какое такое третье слово, что за часть на женском теле из трех букв, которая начинается и кончается на ту же букву. Итак, правильный ответ. Правильный ответ звучит так: я тоже не знаю. После чего арестант обычно долго слушает дружный смех товарищей по несчастью.
Тюрьма сегодня: от наколок до дразнилок
Евгений Лесин
мля ну и ктось это будэ читать