Юмор
нажмите в поле ответа Ctrl+Vпосмотрим чьто у Вас в буфере обмена
.
Транзи́стор (от англ. transfer - переносить и resistor - сопротивление) — трёхэлектродный полупроводниковый электронный прибор, в котором ток в цепи двух электродов управляется третьим электродом. Управление тока в выходной цепи осуществляется за счет изменения входного тока (в биполярном транзисторе) , либо входного напряжения (в МОП тразисторе) . Небольшое изменение входных величин может приводить к существенно большему изменению выходного напряжения и тока. Это усилительное свойство транзисторов используется в аналоговой технике (аналоговые ТВ, радио, связь и т. п.) . В настоящее время в аналоговой технике доминируют биполярные транзисторы (международный термин -BJT, bipolar junction transistor). Другим важнейшим применением транзисторов является цифровая техника (логика, память, процессоры, компьютеры, цифровая связь и т. п.) . Вся современная цифровая техника основана на МОП (металл-окисел-полупроводник) транзисторах (МОПТ) . Иногда их называют МДП (металл-диэлектрик-полупроводник) транзисторы. Международный термин - MOSFET(metal-oxide-semiconductor field effect transistor). Транзисторы изготавливаются в рамках интегральной технологии на одном кремниевом кристалле (чипе) и состаляют элементарный "кирпичик" для построения памяти, процессора, логики и т. п. Размеры современных МОПТ составляют от 130 до 60 нанометров. Это одна десятитысячная часть миллиметра. На одном чипе (обычно размером 1-2 квадратных сантиметров) размещаются десятки миллионов МОПТ. На протяжение десятков лет происходит уменьшение размеров (миниатюризация) МОПТ и увеличение их количества на одном чипе (степень интеграции) , в ближайшие годы ожидается увеличение степени интеграции до сотен миллионов транзисторов на чипе. Уменьшение размеров МОПТ приводит также к повышению быстродействия процессоров (тактовой частоты) . Каждую секунду сегодня в мире изготавливается полмиллиарда МОП транзисторов.
Вольфочич,я не шучу, это из чьего-то вопроса, так написали владимиру жириновскому