Солнце садится. Сгущаются синие сумерки. Старые стражники-сосны стеною стоят. Смолкает, стихает суета. Сон сладкою сетью силится спутать, сломить слабое сопротивление.
Сгорает свеча. Сажу скребу со стекла.
Скрипнут ступени. Спускаюсь.
Сыро, свежо. Сад сплетает сверху сучья, словно свод святилища. Слышно – соловей свищет свою серенаду, сверчки самозабвенно стрекочут. Сойка спорхнула с сирени. Сонм светлячков, словно салют серебристый – сбоку, спереди, сверху, сзади.
Свыкнулся с сумраком. Справа – скамья. Сидит, сгорбившись, седовласый старик, сиротливый странник. Стрельнул сигарету. Стою, сконфуженный.
«Садись, слушай. Сказку сложу, сентиментальную семейную сагу.
…Стояли сентябрьские синие сумерки, словно сегодня. Сад, скамейка, сирень… Словно сон – силуэт стройный суженой, светлый ситец сорочки. Селянка семнадцатилетняя, статная, своенравная, сердце сразила стрелою страсти. Секретные свидания, синхронное сердцебиение… Синие сумерки сУдьбы сближают. Свершилось: согласна супругою стать. Слава создателю!
Сваты, суматоха. Свадьбу сыграли. Сложился семейный союз. Сначала счастьем светилась супруга. Скоро стала суровой, сердитой. Скопились сомненья. Скверный симптом: склоки, скандалы.
- Сознайся, соблазнял соседку?
- Сумасшедшая, сплетни собираешь!
Созвала свидетелей. Суд совести суров – стыд сдавил сердце.
- Сожалею…
- Ступай, – сказала супруга, слезинку смахнув. – Снег скроет следы…
Собрал сумку, сунул сухари. Стал скитальцем: станции, сёла, столицы… Судьба, судьбинушка! Сколько сапог стоптал, сосчитаешь?
Семьдесят стукнуло. Сумасшедшие стрелки спешат, считают секунды, сутки, столетия… »
Старик согнулся, сдерживая сдавленный стон. Скомкал сигарету.
Сосны скрипят)) )
Из инета
Юмор
А Вы на какую Букву Сочинять Любите ? +
Ошибка Остапа Огрызкова.
Однажды осенью одиннадцатого октября около одиннадцати, охранник Орехов Олег Остапович, осуществляя обход охраняемого объекта, обнаружил открытое окно офиса общества ограниченной ответственности "Оптовик".
- Очевидно, ограбление, - осведомил охранник органы.
Опытный оперативник Орлов Олег Олегович, опросив охранника, осмотрев офис, оценил обстановку. Офис обесточен, окно открыто, оргтехника отсутствует. Около окна обнаружены отпечатки обуви. Обследовав окрестности, около ограждения оперативник обнаружил отпечатки обуви, окурок "Орбиты", огрызок огурца.
Овчарка Облай, обладающая острым обонянием, обнюхала отпечатки. Оскалившись, она отбежала от ограды. Овчарка остановилась около обочины, облаяв одинокую особу, осматривающую объявления около остановки. Особа Обручёва Ольга Олеговна, оказалась очевидцем ограбления. Оперативник опросил Обручёву Ольгу. Она описала оранжевый "опель", осторожно отъезжающий от обочины около одиннадцати. Отъезжая "опель" обрызгал Ольгу.
Обладателем оранжевого "опеля" оказался однажды осуждённый Огрызков Остап Остапович - Огрызок.
Оперативники определили: оранжевый "опель" остановился около отеля "Орфей"
- Остап Огрызков очень опасная особа. Он охотник, - обдумывал обстановку оперативник Орлов. - Он обязательно обладает оружием, очевидно, обрезом.
Отряд ОМОНа окружил отель "Орфей", отрезав отход Огрызкову.
Огрызок обмывал ограбление офиса. Откупорив "Особую", он отхлебнул - откусил огурец, опять отхлебнул - обглодал окорок. Одну "Особую" он опорожнил, одну ополовинил. Окосел окончательно.
- Откройте, Огрызков! Отель окружён!
- Ого! Обложили опера, - обалдел Огрызков.
- Открывать отказываюсь, - ответил он обнимая обрез.
Опьянённый "Особой", одурманенный опиумом, он открыл ожесточённый огонь. Один омоновец ойкнул, остальные отскочили, оттащив ойкающего. Омоновцы открыли ответный огонь. Огрызков отстреливался одиночными. Осечка. Отважно отворив окно, оперативник Орлов отбил оружие Огрызкова. Обрез отлетел. Оперативник обхватил Огрызка.
- Отпустите, опричники! - орал обезоруженный Остап.
- Отбиваясь, он оборвал обмундирование оперативнику Орлову. Офицер ОМОНа Осадчий оглушил Огрызка. Огрызков отключился, обмяк.
- Обезврежен, - отрапортовал Осадчий.
Обвиняемый Огрызков Остап Остапович обманывал, отказывался, отпирался. Однако оперативники определили: отпечатки обуви Огрызкова однотипны отпечаткам, оставленным около окна офиса общества ограниченной ответственности "Оптовик". Оргтехнику обнаружили, обыскав обиталище отца Огрызкова. Обнаружили оружие, опиум.
Обвиняемый осуществил одиннадцать ограблений. Он осуждён.
Особо отличившиеся - оперативник Орлов Олег Олегович, офицер ОМОНа Осадчий Онисим Онуфриевич - отмечены орденами.
- Откройте, Огрызков! Отель окружён!
- Обезврежен, - отрапортовал Осадчий.
АнтиДовлатовщина
Правильнее ложить.
Вы что-то напутали! Это не категория "Литература", тут, в основном, сочиняют на букву "Х"....
на Ъ большие мастаки посочинительствовать
На Ю Юмор, юрист, ЮНЕСКО, ю тебя нафиг
на букву "хр"
Сажу скребу со стекла? Эт где? И не на том сайте брат.. Stishi.ru сюда те....