Юмор
Почему соображают на троих?; -)))
Всё продумано и проверено на практике, это АКСИОМА!!!
Теперь нельзя.... трое это уже митинг...
Если две головы поспорят, то третья - реффери)))
на 4 мало достанется
Гы: ) Тут, ить, арихметика! Бутылка выбулькивается за двадцать один бульк. Можно, конечно, и на семерых соображать, но вероятность драки в этом случае стремится к бесконечности.. . Я понятно изложил?
Володя Пономарев
пора на практику)))))
когда то, в прошлой жизни водка стоила 3р 02 к.. рубль найти легче чем три..
исконно Русская традиция..
Третий шоб разнимать или судьёй быть.
Ну так третий всегда крайний... -)))
Володя Пономарев
Приветики, Одуваньчик))))))
Так исторически сложилось:
Сия процедура - соображение на троих прерогатива рабочего люда. Во времена моего детства (60-ые годы прошлого столетия) водка "Московская" стоила 2 руб. 87 коп.
Вот мужички и складывались втроем на бутылку и еще оставись деньги на плавленный сырок "Дружба" которые стоил 11 коп. (рубль в заначке всегда можно было утаить, трешку уже труднее) . Да и на троих чаще всего соображали либо на опохмелку - бутылочка на троих как раз самый размерчик чтобы после 150 грамм принятых на грудь жизнь снова казалась раем и можно было продолжать трудовую деятельность. Либо на оборот после трудового дня дерябнуть по чуть чуть без последствий так сказать и по деньгам и по состоянию... .
Сие мне известно, потому-что папуля мой часто бывал одним из этих троих.
Вот как-то так.. .
- Эй родственничек рубель гони! Мне Афоня рубль должен..
Вот как-то так.. .
Должен быть тот, кто разнимет: -)
2 головы хорошо, а 3 лучше!! ! )
Не случайно. Но "святую троицу" просьба не примешивать, не трогать!. .
Объяснять этимологию выражения детально - долго. Умный докопается и по этой моей ужатой информации. Опустив предыстрию (посудную - бутылочную, чарочно-рюмочную и позднюю, сталинскую, стаканную) .
Соображают на троих относительно недавно (как массовое явление) , и это стало возможным по причине прежней цены на водку - 2.87 (выражение после денежной реформы 1961 г. типа - "по рублю и в школу не пойдём"и пр.) . Когда водка стала 3.62 и 4.12 уже не меняли привычек.
Помню товарища (майор милиции, вневед. охрана) с неизменным бумажником-кошельком, где в одном отсеке лежали "троячки", а вдругом - "пятёрки". Его разовая доза - полбутылки. В два приёма. Культурно. Если по "трояку" складывались (водка стоила 512-5.50), то на закусь припадало по пару-тройке пряников, по яблоку и под. . Если по "пятёрке" складывались, то уже с салатом и пивом.
Один разливает, один стаканы держит, один закуску бережет . ОПТИМУМ !