Юмор

Католики отмечают рождество 25.12,православные 07.01,а новый год настаёт 1.01 от рождества христова_это КАК!!!

Это великая тайна бытия
Родионов Владислав
Лучший ответ
Вы не ученик - Вы- гений - парадоксов друг!!!
Sergey Gilyarevsky
а это как в канонах - значит так и надо! Будь православным!!! И Бог всегда тебе поможет!!!
Эльвир @
Католики и протестанты, живущие по Григорианскому календарю, а также поместные православные церкви мира, придерживающиеся Новоюлианского календаря, встречают в ночь с 24 на 25 декабря праздник Рождества Христова.

Рождество Христово - один из важнейших христианских праздников, установленный в честь рождения младенца Иисуса Христа в Вифлееме. Рождество отмечается во многих странах мира, разнятся только даты и календарные стили (юлианский и григорианский) .

Римская церковь установила 25 декабря в качестве даты празднования Рождества Христова после победы Константина Великого (ок. 320 или 353). Уже с конца IV в. весь христианский мир праздновал Рождество именно в этот день (за исключением восточных церквей, где этот праздник отмечался 6 января) .

И в наше время Православное Рождество "отстает" от католического на 13 дней; католики отмечают Рождество 25 декабря, а православные - 7 января.

Это произошло из-за путаницы календарей. Юлианский календарь, введенный в обиход в 46 году до н. э. императором Юлием Цезарем, добавляющий в феврале еще одни сутки, был гораздо удобнее, чем старый римский, но все-таки оказался недостаточно четким - "лишнее" время продолжало накапливаться. За каждые 128 лет набегали одни неучтенные сутки. Это привело к тому, что в XVI веке один из самых важных христианских праздников - Пасха - стал "наступать" намного раньше положенного срока. Поэтому папа римский Григорий XIII предпринял очередную реформу, заменившую юлианский стиль на григорианский. Цель реформы состояла в том, чтобы скорректировать нарастающую разницу между астрономическим годом и календарным.

Так в 1582 году в Европе появился новый григорианский календарь, тогда как в России продолжали пользоваться юлианским.

В России григорианский календарь был введен в 1918 году, однако церковь такого решения не одобрила.

В 1923 году по инициативе Константинопольского Патриарха состоялось совещание Православных Церквей, на котором было принято решение об исправлении Юлианского календаря. Русская Православная Церковь в силу исторических обстоятельств не смогла принять в нем участия. Узнав о совещании в Константинополе, Патриарх Тихон все же издал постановление о переходе на "Новоюлианский" календарь. Но это вызвало протесты в церковном народе и постановление было отменено менее, чем через месяц.

Вместе с Русской Православной Церковью в ночь с 6 на 7 января праздник Рождества Христова отмечают Грузинская, Иерусалимская и Сербская Православная Церкви, афонские монастыри, живущие по старому, Юлианскому календарю, а также многие католики восточного обряда (в частности, Украинская Греко-Католическая Церковь) и часть российских протестантов.

Все остальные 11 Поместных Православных Церквей мира празднуют Рождество Христово, как и католики, в ночь с 24 на 25 декабря, так как они пользуются не "католическим" Григорианским календарем, а так называемым "Новоюлианским", который пока совпадает с Григорианским. Расхождение между этими календарями в один день накопится к 2800 году (расхождение Юлианского календаря с астрономическим годом в один день накапливается за 128 лет, Григорианского - за 3 тысячи 333 года, а "Новоюлианского" - за 40 тысяч лет).
Антенна Viva
yнамудрил
Александр Z
Как? Нормально, хотя и дороговато...
Денис Самойлов
XpiCTOC 25 /12 -00 Vifleem BOT TAK!!!!25 dekabr
Одилчон Юсупов
Вопрос к Петру I
Алеся Качалина
здесь переплелись 2 календаря Юлианский и Григорианский --вот так и получилось
Комукак Я раздную Новый Год в день солнцеворота: 23 Декабря
ето спецом чтоб празников побольше было... а еще у овх гов по разным календарям!
всё будет хорошо-но не у всех и не сразу и не у всех одинаково
элементарно, просто люди очень любят праздники
Это косяк из за разных календарных систем...
Дима Логачев
На самом деле все просто. Новый Год это Обрезание Господне. У иудеев, а Иесус был иудейскии мальчик на 7 день после рождения обрезается в жертву богу по Ветхому Завету крайняя плоть. Это вроде крещения у христиан и только после этого младенец обретает душу. Посмотрите церковный календарь. Там написано-1 января-Обрезание Господне. Католики же отмечают рождение. а православные считают, что Христос стал богом после воскресения по снятию с креста, а до этого был земным человеком. т. е. в 33 года.
Да не все ли равно когда и что отмечать? Было бы желание, а повод мы всегда найдем)))
поэтому надо отмечать 22 марта-день весеннего равноденствия!!!! тогда год действительно начинается. весной все зарождается....
единственная страна - Россия, где рождество после нового года..
Диана Кляшева
А мы всегда идем своим. особым путем. В Новом Году и Рождество, че его в старом то праздновать. Вы еще про Китайский Новый год не вспомнили. а зря.
Потому, что Новый Год один для всех.:))
Olesea Scutari
Маразм человечества.
А тебе не один хрен, когда шампанское открывать.
Aleksander L
Всё правильно, поэтому у нас и есть СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
Для единения всех народов, типа Рождество как хотите, а Новый год будте добры.. . все вместе.. . Да и деду Морозу меньше работы...

Все остальные 11 Поместных Православных Церквей мира празднуют Рождество Христово, как и католики, в ночь с 24 на 25 декабря, так как они пользуются не "католическим" Григорианским календарем, а так называемым "Новоюлианским", который пока совпадает с Григорианским. Расхождение между этими календарями в один день накопится к 2800 году (расхождение Юлианского календаря с астрономическим годом в один день накапливается за 128 лет, Григорианского - за 3 тысячи 333 года, а "Новоюлианского" - за 40 тысяч лет) .

А в двух словах - весь Мир живет сейчас (и Россия в том числе! ) по Григорианскому календарю, и только Иерусалимская, Русская, Сербская, Грузинская православные ЦЕРКВИ - по Юлианскому - 7 января - Рождество.
Знаете про Старый Новый Год? Да, именно поэтому. По Григорианскому календарю - 1 января (мы его отмечаем шумно и весело, как и во всем Мире) , а по Юлианскому, как и положено, через неделю после Рождества (7+7) - 14 января.
слишком сложно
Это просто!
Елена Якушева
Католики отделились от Христианства, т. к. кое-что решили поменять. Оставшиеся назвались Православием. так что Православие-единственная правильно славящая Бога вера.
а вот так - просто 01.-1 настаёт новый год по католическому рождеству а про старый новый год вы ничего не слыхали? он наступает 13 января- точно через 6 дней после православного рождества
Blaster Jaxx
а где ты это вычитал что НГ от рождества христова?
Цифер много. Помедленней, пожалуйста
Потому что католическое рождество и новый год отмечают по Григорианскому календарю. А Иерусалимская, Русская, Сербская, Грузинская православные церкви отмечают рождество по Юлианскому календарю. Поэтому у нас и поучился Старый Новый год и разногласия в датах празднования.
это просто, надо выпить литр водочки в все пофиг станет.
Чего ты паришься? в России как начинали отмечать 25.12, а заканчивали в новый год по восточному календарю так и будут так отмечать, ОДНА ДЛИННАЯ ПРАЗНЕЧНАЯ НОЧЬ. Чего делить?
Ирина !
А прикинь вся планета "гудит" в один день! Ужас!!!