Юмор

Господа, неужели чёрный квадрат изобрёл Малевич в 1915 г. , а Пифагор, в 500 лет до н. э. о нём не догадывался?

Yernar Aitbaev
Догадывался ли эзотерик Пифагор о возможности чёрного квадрата или изобрёл ли художник более квадратный квадрат, чем математики, - это науке неизвестно.
Люда Николова
Лучший ответ
✔ужас !! это во всём Путин виноват ! :-)
Sergej Lobov
нет... это я... правда я родился позже... .

у каждого свой
Тогда еще просто не было такой травы
чтобы можно было до такого додуматься) )
И кто оценивал этот квадрат как шедевер наверно
тоже был в неадеквате, ну да бог с ними)))
Пифагор был не живописцем, геометром!!! А Малевич "поверил алгебру гармонией" !!!
Уделом истины не может быть забвенье,
Как только мир ее увидит взор,
И теорема та, что дал нам Пифагор,
Верна теперь, как в день ее рожденья.
За светлый луч с небес вознес благодаренье
Мудрец богам не так, как было до тех пор.
Ведь целых сто быков послал он под топор,
Чтоб их сожгли как жертвоприношенье.
Быки с тех пор, как только весть услышат,
Что новой истины уже следы видны,
Отчаянно мычат и ужаса полны:
Им Пифагор навек внушил тревогу.
Не в силах преградить той истине дорогу,
Они, закрыв глаза, дрожат и еле дышат.
Суть истины вся в том, что нам она-навечно,
Когда хоть раз в прозрений ее увидим свет,
И теорема Пифагора через столько лет
Для нас, как для него, бесспорна, безупречна.
На радостях богам был Пифагором дан обет:
За то, что мудрости коснулся бесконечной,
Он сто быков заклал, благодаря предвечных;
Моленья и хвалы вознес он жертве вслед.
С тех пор быки, когда, учуют, тужась,
Что к новой истине людей опять подводит след,
Ревут остервенело, так что слушать мочи нет,
Такой в них Пифагор вселил навеки ужас,
Быкам, бессильным новой правде противостоять,
Что остается? - Лишь, глаза закрыв, реветь, дрожать.
я вам больше скажу, в русском есть еще черный крест и черный круг.... вероятно чувак в тот момент геометрию изучал, вот и навеяло
Алена Зайцева
Он (Пифагор), кроме своих порток ничего и не замечал.., даже Диогена в бочке!
Елена Ким Малевич крутой чувак, он с моим дядей спал
он бы и чёрную дыру нарисовал, если бы знал как это сделать....
Николай Кулик
Пифагор рисовал квадрат намного раньше Малевича, но только Малевич закрасил его в чёрный цвет, сделав 'Чёрным ящиком" философов.
Айдос Гагарин
На всякого мудреца довольно простоты
Андрей Воронин
Догадая, но всего-лишь вычислил его площадь и забыл о цвете!)
дык, у Пифагора другой профиль был!
Догадывался, но не знал как выразить))
это какую надо иметь светлую голову, чтобы в ней были такие черные мысли
Вадим Демьянов
Aksana Omorbaeva
Он просто не счел нужным его афишировать...
Huseyn Xalilov
Малевич не только квадраты рисовал. Вот на моем аватаре картина Малевича.
Майя Дюкова
Пифагор такой ерундой не страдал
Yernar Aitbaev А , может, мы бы сейчас любовались "КВАДРАТОМ ПИФАГОРА"!!!,а не какого-то Малевича!
Так вот оно оказываеться, где беруться нанотехнологии!
Стас Щ

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные — торговать, а самые счастливые — смотреть. (Пифагор)
[A
[Ki]Ck A[Ss]
у Пифагора другой диагноз
Stanislav Golukhov
Путь к "Черному квадрату" пролегал через Ренессанс, маньеризм, бароко, рококо, романтизм, неоклассицизм, импрессионизм, постимпрессионизм, модернизм....)))
Yernar Aitbaev А чё, линеек не было?)))
Батыржан Тыныбеков Эх как тебя скрутило...
Светлана Толкачева и википедию))))))))))))
Пифагор был светлым геометром!
Ирина Серова
Yernar Aitbaev А тёмный квадат - не его тема?)))
Да это просто ЕГО НАДСМЕЩКА над ВЫПЕНДРЕЖОМ богатых друг перед другом . Сделав имя, он мог себе позволить ТАК ПОСМЕЯТЬСЯ над богатыми ПОНИМАЯ суть происходящего при продажей картин на аукционах за такие деньги . Это моя точка зрения .
Mirhan Abducarimov
Пифагор не знал о чЁрном квадрате, а про остальные - был в курсе! )
черный квадрат -это выключенный монитор... а у Пифагора все работало без перебоев.!!
Вспомнился анекдотец:
- Что такого нарисовал Малевич, что пришлось прикрыть ТАКОЙ цензуркой?
Пифагор свои мудрости изобретал для людского пользования.
Малевич извращался ради суетной славы среди родных ему извращенцев.
Лариса Юхина
он знал, но молчал ))))))
Как выяснилось, фигура Малевича вовсе не квадрат, так как стороны разной величины. Цвет на этой фигуре тоже меняется, разные оттенки черного. Непонятно только одно, зачем эту "картину" объявили шедевром и нашли в ней какой-то смысл. Что касается Пифагора, то мы любим его со школьных времен.
Игорь .....
При чем тут Пифагор?
Черный квадрат-это художественная концепция, отрицание цвета, образец лаконичности в творчестве.
Yernar Aitbaev Если серьёзно, - спасибо!
Я рад, что здесь так много эрудитов!!!
Пифагор работал в другом стиле - стиле пляжной геометрии, прутиком на песке.. Если б у него были современные приборы - краски, карандаши, циркули и фломастеры, он бы устроил такой постмодернизм!
А-
Александр ---
Простите за штамп: все новое очень хорошо забытое старое
Просто Пифагор так красиво рисовать не умел)))))))))))))
Юлия Минаева
Открою тайну, Малевич квадрат не изобретал!...
Yernar Aitbaev Вы учителю рисования этого не говорите...
Yernar Aitbaev Опаньки,...я в ауте!)))
Если серьёзно, - спасибо!
Очень интересно!!!