Юмор
Куда упасть с дуба???
сначала залезть на него надо)
на землю
Не надо падать- НИКУДА.. .
ДУБ, он же Мировое Дерево - характерный для мифопоэтического сознания образ, воплощающий универсальную концепцию мира: противопоставление хаоса организованному космосу. Людей издревле удивляли необъяснимые явления природы, в частности, такие как сезонное опадение листьев:
"С Дуба падали листья ясеня... " - гласит одна из народных песен-былин.
Великий же русский поэт А. С. Пушкин воспел ДУБ в стихотворении, известном каждому еще со школы: "У Лукоморья Дуб зеленый" - по которому мы можем узнать, как выглядел Российский вариант arbor mundi до недавнего времени. Ибо после революции этот памятник был уничтожен как архаизм и буржуазное излишество (о чем поется в городском романсе "У Лукоморья Дуб спилили").
По преданиям, ДУБ имел три яруса. Быть сброшенным богами с самого верхнего из них, т. е. рухнуть с дуба - считалось высшей мерой наказания. Поэтому кроме названия «древо жизни» , «древо восхождения» , «древо познания» за ДУБОМ закрепились и другие, более редкие варианты: «древо смерти» , «древо зла» , «древо нисхождения» .
ДУБ всегда считался символом красоты, мощи и плодородия, поэтому когда хотели кому-либо польстить, говорили: "Ну ты и Дуб! " или Дубак (дубовый чувак) . А про женщин говорили: Дубина (уменьш. -ласк. Дубинушка) .
Современные словари трактуют это выражение как (РУХНУТЬ С ДУБА) . Сойти с ума, рехнуться; сделать глупость.
Источник: http://community.livejournal.com/ru_ace/...
на землю.. . Маша Распутина утверждала, что он у нее упал с Луны...
На ёжика!
Александр Богатырёв
На ёжика-больно...
В руки ясеня...
Спроси у Правительства. Там, по-моему, все мс дубы попадали!
На батут