Юмор

Открою вам страшную тайну: Ни разу в жизни не ел устриц.. . представляете? ..но в общем и не горюю по этому поводу! )))

Помню себя ребенком, жившим с дедушкой и бабушкой в Баку прямо над Сабунчинским вокзалом на 4-ой Сердловской (ныне улица Рухуллы Ахундова) .
Начало 60-х годов.
По дворам ранним утром развозят не только свежее молоко, о чем возвещает рожок водителя, но и осетрину - огромные рыбины прямо в кузове полуторки.. .
Дед говорит продавцу: "Сынок, отрежь мне рыбки сантиметров тридцать-сорок"
- Хорошо, муаллим, - отвечает молодой продавец-водитель и режет поперек от туши рыбины (диаметром тоже сантиметров в тридцать! ) "чурбачок" килограммов на пять весом.. .
Вечером будет знатный шашлык!.. .
***
Мян улюм, зачем бакинцу, после такого детства, устрицы?!))).. .

Лаки Влад
Лаки Влад
98 920
Лучший ответ
Елена Закрацкая Ну, Карен... убил наповал! ))))))))
Лаки Влад Спасибо за вопрос - всегда приятно вспомнить родной город...)
а я никогда не видела ежиков, только на картинках,
Игорь Воробьев
Игорь Воробьев
59 964
....что жил, то зря....
Zhansaya K.
Zhansaya K.
97 516
Поздравляю и одобряю и правильно. Вот что по этому поводу классики пишуть: «Мне лягушку хоть сахаром облепи – я её в
рот не возьму. И устрицу тоже не возьму.
Потому, что я знаю, на что устрица похожа».
Раскрою тайну...совсем не страшную...Да и не тайну..Устрицы...они с нами уже 15 милионов лет...Древние верили, что устрицы способствуют любовной энергии. Римские императоры платили за устрицу чистым золотом по ее весу...

Устрица пьет море. А мы пьем сок моря – устрицу...Главное – ее створки должны быть закрыты плотненько, без малейшего зазора.

Взяли острый нож и врубили его кончик под носовидный нарост на узком конце моллюска. А теперь не стесняйтесь показать силу рук – запирающая мышца у устрицы тоже нехилая. Почему и профессия такая была – остерманы (помните Остермана-канцлера у Анны Кровавой, Иоановны?), т.е. лакеи, открывающие устрицы в ресторанах фру-де-мер.

Есть один момент в этой борьбе с устрицей – надо постараться не вылить ее сок при открывании. Потому сразу, как только победа досталась вам, а не устрице, быстренько слейте сок в чашку, а тело устрицы на нижней створке можно и под водой проточной помыть: после шторма в раковине может быть песочек
Я не говорю, что лимоны должны быть порезаны заранее, что специальный закусон из смеси хрена и креветочного соуса уже должен стоять на столе, что блюдо, на которое вы будете укладывать устриц, уже должно быть наполнено льдом и украшено петрушкой (потом скажу как – тут особая наука!).
Что шампанское или другое светлое сухое вино уже должно быть откупорено (Рислинг или Шардоне особо хороши с устрицами, хорош испанский сухой шерри). А вы пока открывайте, открывайте...
Подрезайте ножку, на которой устрица крепится к раковине. Она еще живая и должна остаться живой, пока не попадет к вам в желудок – такое правило этой гурманской игры. Иногда створки издают такое «квак». Не обращайте внимания – моллюск жив.

Выложим устрицы на лед. Если нам повезло и мы взяли несколько видов устриц, то справа от петрушечки по часовой стрелке разместим более мягкие по вкусу устрицы (блу поинт, скажем), за ними более северного улова, покрепче, а завершим пряными атлантическими или французскими. Вот так их и есть следует – по часовой стрелке. Теперь аккуратно польем каждую устрицу слитым устричным соком.

Наполним наши бокалы. Теперь настал момент выпить море. Берем створку в руку, выдавливаем на устрицу лимончик. Любители могут сдобрить ее соусом хреновым. Подносим ко рту с высокой стороны устричной створки и втягиваем с наслаждением. Подержите во рту холодную мякоть, прочувствуйте кисло-соленость и морской аромат устрицы. Жевните мягко сочную плоть, закатите глаза от восторга, застоните, как если бы я не рассказывала вам, что никакой устрица не афродизиак... Глотаем, благословясь. Хорошо пошла... Шампанского или вина вдогонку. Лепота-то какая!

Устричный коктейль!!!Модный очень коктейль.
Быстренько бросили устрицу в бокал, плеснули водочки, а лучше – перцовочки, капнули соусом табаско, замешали ложечку хренового соуса. Ну, пошла, родная. Как бог по душе босиком

Француз-авантюрист прибыл покорять Америку. Поселился во французском квартале Нового Орлеана и открыл типично французский ресторанчик, где он подавал свои традиционные французские виноградные улитки, столь любимые французами и мною, грешным автором. Но вот с доставкой улиток из Франции стали случаться проблемы, и старый Альсиаторе решил вместо традиционной улитки использовать устриц местного улова из Мексиканского залива
Когда устрицы, приготовленные по рецепту виноградных улиток, попали на стол, один из гостей вскричал о их вкусе: «Он богат, как Рокфеллер!». И процесс пошел!

36 устриц, 6 столовых ложек сливочного масла, 3 столовых ложки мелко порезанного лука, 3 столовых ложки покрошенной петрушки, капель 30 соуса табаско, одна-две чайных ложки Перно (чайная ложечка соли, 3 столовых ложки хлебных крошек и пучок шпината листиков на 30.Шпинат мелко посеченный кинем в кипящее масло, дадим запариться. Введем все остальное. Выключаем и приправляем Перно. Аккуратно заправляем моллюски полученной приправой, польем устричным соком и отправим на 15 минут в горячую духовку

Бон апти, месье-дам.)))

Лаура Ли
Мирзиян Шангареев Не соблазнит меня Лаура,
Я есть не буду, я не дура
А я б "Ответчику" иному
Велел на память зарубить,
Писать ты можешь по-любому,
Но устриц должен пригубИть!
Талант Деменов
Талант Деменов
81 196
Я тоже эту гадость не ела. и не собираюсь ))))))))))))
Ігор Корнієнко
Ігор Корнієнко
76 186
думаю, что устрицы тоже сильно не переживают
нас уже трое
И я не пробовала устриц,
И в Лондоне я не была с Парижем,
Заложницею местных улиц,
По тротуарам я брожу булыжным.

И хоть противна устрица сыра,
Попробую я робко, потом смело,
И в жизни тоже будут перемены,
И времени парижского придёт пора!
Елена Закрацкая Добрый, Лариса! )))
Даже не знаю как я буду дальше жить, узнав о такой страшнючей тайне)
Нинель Кулик
Нинель Кулик
3 965
Нас много
ну ела, но больше не буду. Что то такое противное, как белок у яйца, трясется и на мой взгляд противный вкус.
Marya Modolinova
Marya Modolinova
597