Может никак не мог победить шведов?
Осенний призыв постоянно срывался ?
Юмор
Почему Петр I перенес Новый год с сентября на январь? Ваши предположения? см. мои
Дата начала нового календаря была выбрана Петром Первым не случайно. 25 декабря, весь христианский мир отмечает Рождество Христово. Согласно Библии, на восьмой день младенец Исус был обрезан по иудейскому обряду, т. е. 1 Генваря христианской церковью отмечалось Обрезание Господне.
Вот эту дату и выбрал Петр Первый. Он своим указом приказал всем подданым отмечать начало нового календаря и поздравлять друг-друга с Новым Годом.
Почему годом?
При дворе Петра Первого, на русском языке почти не разговаривали, потому-что он считался языком простого народа. В основном всё общение шло на немецком и голландском языках.
Так вот слово Год (God) на этих языках означает Бог. Т. е. своим указом Пётр заставил подданых поздравлять друг друга с Новым Богом, в день его обрезания. Эта петрова шутка существует до сих пор, и люди, потеряв изначальный смысл, продолжают 1 января поздравлять друг друга с Новым обрезанным Богом, а не с Новолетием, как это было раньше.
Почему годом?
Сергей Шинкаренко
Автор . БРАВО !!!
Не любил теплой водки и потных баб
Хозяин-Барин
День знаний и недельная пьянка были тогда несовместимы.
в сентябре идёт сбор урожая. он и перенёс чтоб крестьяне и холопы не отвлекались от дел праведных. а в январе ни сажать разве что озимые, не собирать ничего не надо всё собрано. можно и погулять. Медовуху пить и разный люд веселить.
если стало жарко от питья кидайся в снег