Есть такой лёгкий советский самолёт 1933 г. А в то время ощутить СВОБОДУ от репрессивной сталин. машины, реально глотнуть Свободы можно разве только в Париже. А там спрятан "ПАР". Под водами кодируются народы, а «пар» есть очищенная влага,
т. е. народ. Без посторонних примесей, отфильтрованный путем возгонки на небеса.
Перед выездом в загранку
Заполняешь кучу бланков —
Это еще не беда,
Но в составе делегаций
С вами ездит личность в штатском —
Просто завсегда.
А за месяц до вояжа
Инструктаж проходишь даже —
Как там проводить все дни:
Чтоб поменьше безобразий,
А потусторонних связей
Чтобы — ни-ни-ни.
...Личность в штатском — парень рыжий —
Мне представился в Париже:
«Будем с вами жить, я — Никодим.
Вел нагрузки, жил в Бобруйске,
Папа русский, сам я — русский.
Даже не судим.
Исполнительный на редкость,
Соблюдал свою секретность
И во всем старался мне помочь:
Он теперь по роду службы
Дорожил моею дружбой
Просто день и ночь.
На экскурсию по Риму
Я решил — без Никодиму:
Он всю ночь писал — и вот уснул, —
Но личность в штатском, оказалось,
Раньше боксом увлекалась,
Так что — не рискнул.
Со мной он завтракал, обедал,
Он везде — за мною следом, —
Будто у него нет дел.
Я однажды для порядку
Заглянул в его тетрадку —
Просто обалдел!
Он писал — такая стерьва! —
Что в Париже я на мэра
С кулаками нападал,
Что я к женщинам несдержан
И влияниям подвержен
Будто Запада.
Значит, личность может даже
Заподозрить в шпионаже! . (В. Высоцкий)
ДА, ПРОЛЕТЕТЬ КАК ФАНЕРА НАД ПАРИЖЕМ — упущенная возможность получить что-либо или произвести какое-либо действие, оказываться не у дел, терпеть неудачу.
«Фанера из Парижа» — 59-й эпизод телесериала «Счастливы вместе» (2006 год).
Юмор
Есть выражение " свободен, как фанера над Парижем" так почему именно фанера и именно над Парижем?
наша звезданутая попса Парижу не заметила, торопясь в Куршавель
Это абсурдное выражение из категории чем глупее, тем смешнее.
в него вложен глубокий философский смысл.... ну я так думаю.... фанера фонограмма, а у них в париже это ни ни.. . ну как то так!