Юмор

Почему фанера пролетает именно над Парижем?

Elena Ricksen
от туда удобнее ее запускать
Таня Бойко
Лучший ответ
ей фасон башни не по кайфу
А ты думаешь почему говорят... "Увидеть Париж и умереть... "
Вот этой фанерой и прикроют...
кто не бывал в Пориже, тот не знает, как летают фанеры!
понтуется
Aktan Amuraev
Потому что все время мимо.
Andrey Yakovlev
ей тоже любопытно!:))
А нам то она на хрена, пусть там и пролетает)))
Анатолий Филин
Так - это ...трасса там проходит !!!
Мария Углева
В дополнение к Наталья, добавлю еще две версии о происхождении этого фразилогизма:
Выражение возникло в начале XX века, когда в газетах активно обсуждался полет над Парижем дирижабля под названием «Фленер» . Со временем выражение перекочевало из газет в разговорную речь, а смысл стал переносным. Непонятное же название дирижабля превратилось в более привычню русскому уху «фанеру» .
В 1908 году известный французский авиатор Огюст Фаньер, совершая показательный полет над Парижем, врезался в Эйфелеву башню и погиб. После чего известный меньшевик Мартов писал в «Искре» , что «царский режим летит к своей гибели так же быстро, как г-н Фаньер над Парижем» .
Grigory Zuev
Достоверный факт, произошедший в редакции газеты "Комсомолка" 1987г. :
а произошло вот что. В ту пору был популярен анекдот, как на правлении колхоза обсуждается вопрос, что делать с фанерой, оставшейся после строительства амбара. Заседали часов восемь. Пока сторож Иван Ильич не предложил построить из «ентой фаньеры ероплан и не «съехать» отседова к такой-то матери» . Когда редакционные совещания сильно затягивались, кто-то обязательно спрашивал: «А не построить ли нам ероплан?» .

Так вот, пришла в редакцию заметка ТАСС о том, что вступила в строй новая фабрика, которая будет выпускать 20 тыс. квадратных метров фанеры в сутки. Дежурный по отделу долго вертел ее в руках, а потом от нечего делать стал ее дописывать. Мол, этого количество фанеры хватит на то, чтобы тысячи людей смогли построить себе «еропланы и» … Только вот вместо известной матери корреспондент решил послать всех в Париж.

Ну, написал и написал, но рука дежурного машинально бросила заметку в папку «В номер!» , а пришедший курьер отнес это к дежурной, та по пневмопочте пульнула в типографию, наборщик набрал заметку, курьер отнес на верстку, верстальщик заверстал в полосу. Дело кончилось тем, что дежурный цензор прибежал к ведущему редактору со странным вопросом: «Что у вас выходит в газете?» . Тот, конечно, еще не приобрел привычку читать верстку и спокойно занимался холодным ужином. Но после крика дежурного цензора протер очки и впился в указанную им заметку. И похолодел от мысли, что в газете могла появиться заметка, «призывающая людей покинуть СССР» .

Редакцию трясло несколько дней, правку в полосы стали принимать только с печатью (!), а корреспондент без всякой фанеры улетел в неизвестном направлении. С этой самой истории и родилась фраза — пролетел как фанера над Парижем.

Серик Омаров
ну дайте хоть раз зависнуть над Парижом)))
Justinas Kibildis
Она там зависает!
А над чем же ей еще пролетать.
B.o.x.i.n.g Derskii
наверно это модно
Анна Шайкова
Там восходящие потоки мощнее
Там нет посадки.
Ruslan Xuzin