Юмор
Почему говорят СКАТЕРТЬЮ ДОРОГА, а не Паласом дорога?
Этими словами на Руси провожали в дальнюю дорогу, и никакого дурного смысла в них не вкладывали. При вечной российской распутице ничего лучше гладкой и чистой, как скатерть, дороги путешественнику нельзя было и пожелать. В одном из стихотворений Ивана Аксакова говорится о дороге, которая «пряма, как стрела, широкою гладью, что скатерть легла» . Это первоначальное значение фразеологизма присутствует в Толковом словаре Ожегова. Но там же сказано, что в современном языке его смысл поменялся на обратный: «Выражение безразличия к чьему-нибудь уходу, отъезду, а также пожелание убираться вон, куда угодно» . Это неудивительно, этикетные формулы в большой степени подвержены ироническому переосмыслению. Но не только они. Многие другие слова и словосочетания из, условно говоря, положительных превратились в отрицательные. Например, «заговаривать зубы» означало когда-то нормальную медицинскую процедуру, теперь же — синоним коварства. Словарь Морица Михельсона дает такую трактовку этого выражения: «убеждать с заднею мыслю» . А «Держи карман шире! » и сегодня в устах какой-нибудь торговки семечками в провинции звучит как руководство к действию, а не как издевка.
Так скатерть то легка и у Всех наверняка.
Раньше таких слов и не знали.... кстати, палас слишком жёсткий.
мне тоже "простыней тебе аллея" романтичней кажется)))))
Если скатертью, подразумевай не солоно хлебавши. А паласом.. .
Да и словей таких на Руси отродясь не слыхивали. А мудрость... была...