"В народе живет примета: перед отъездом к венцу невеста, желавшая, чтобы сестры ее поскорее вышли замуж, должна потянуть за скатерть, которой накрыт стол, то есть как бы потянуть за собой в дорогу и своих сестер. До сих пор сохранился обычай провожать уезжающих, маша платочками, чтобы путь «лежал скатертью, был ровен и гладок» . Выражение скатертью дорога первоначально употреблялось только как пожелание счастливого пути, но со временем стало употребляться и иронически, в значении «иди куда угодно» , «убирайся» . Почему произошла эта странная метаморфоза, у ученых ответа нет.!! "
Вот идиома «скатертью дорога» . Толкуется так: «прост. пожелание убираться вон, куда угодно; первоначально – пожелание счастливого пути, чтобы дорога была ровной и гладкой, как скатерть на столе» («Словарь русской фразеологии. Историко-этимологический справочник» ) .
Вот контекст:
«И о а н н. Ну, слушай, борода многогрешная! Ежели я за тобой что худое проведаю … то я тебя… я …
Я к и н. Клянусь Сергием…
И о а н н . Не перебивай царя! Понеже вотчины у тебя нету, жалую тебя вотчиной в Костроме. (Зинаиде. ) А тебе приданое, на … (Дает золотые монеты. )
З и н а и д а. Мерси, мерси. (Якину. ) Ничего, ничего, мы их в торгсин сдадим.
Я к и н. (Зинаиде. ) Еще минута здесь, и меня свезут в сумасшедший дом!. . Едем скорее отсюда!. . Куда-нибудь!. . Везите меня!. .
З и н а и д а. Дорогой царь, нам на поезд пора.
И о а н н. Скатертью дорога! » (М. Булгаков «Иван Васильевич»)
Юмор
А почему говорят СКАТЕРТЬЮ ДОРОЖКА?))))))
Сергей Крахмалев
)))))))))))))))))Ага))) И тебя вылечат и меня)))))))))))))))
Да чтоб не вспоткнуться - а то кааааак нае... шься
с коврами напряженка...)))
деликатное выпроваживание...
хорошо что хоть не посылают ))))
верное направление дают!
Чтоб долго шел и все-время ел
Потому, что на. ер уже посылали ))
Сергей Крахмалев
Привет,Димыч)))) С новым годом)))) С новым счастьем))))
Выпроваживают
это в переводе с 'иди на ...'
Ну.. . сколько пробовали - ковер из нее никакой.