Юмор

Умом Россию не понять. А по жестам - можно ???)))

Загадочность русской души, которая потрясет иностранцев, имеет осязаемые проявления. Одним из зримых подтверждений нашей удали и широты натуры считаются русские жесты.

Кукиш
Народное толкование: Комбинацию из трех пальцев, вероятно, завезли на Русь немцы. В немецком языке есть вульгарное выражение fick-fick machen, обозначающее занятие сексом. Отсюда пошло второе название кукиша - фига. Таким жестом не знавшие русского языка чужеземцы пытались соблазнить местных девушек. Наши неприступные красавицы взяли этот жест на вооружение, но демонстрировали его уже с обратным смыслом: мол, фигу тебе, а не секс! Так в нашей культуре жест, означающий предложение интима, трансформировался в синоним категорического отказа.
Чесать затылок
Народное толкование: Русский человек чешет затылок, когда попадает в затруднительное положение. Согласно распространенной версии, это почесывание не что иное, как самомассаж: кровообращение усиливается, мозги работают лучше, и задача решается сама собой. Другая гипотеза гласит, что этот жест родом из древней магии: мол, таким почесыванием наши предки призывали на помощь праотцов.
Рвать на груди рубаху
Народное толкование: Таким образом человек хотел убедить окружающих в искренности и правоте: он демонстрирует свой нательный крест и как бы говорит: «Христом Богом клянусь! » Любопытно, что после революции появился другой «оберег» : представители блатного мира стали накалывать на груди портреты Сталина и Ленина. Видимо, урки полагали, что можно спастись от расстрела, рванув рубаху: чекисты не будут стрелять в изображение своих вождей. Другие говорят, что жест берет начало от публичных казней. Палач, прежде чем обезглавить жертву, разрывал рубаху осужденного, чтобы освободить шею от одежды. Добровольно разрывая рубаху, человек демонстрировал готовность взойти на плаху за свои убеждения.
Бить себя кулаком в грудь
Народное толкование: Так древние славяне уверяли хозяина в своей верности. Говорят, этот жест был занесен в нашу культуру татаро-монголами. Ударами кулака в грудь кочевники клялись в преданности своему властелину.
«Коза»
Народное толкование: Изначально «козой» снимали сглаз с детей. Помните игру «Идет коза рогатая за малыми ребятами.. . » ? С помощью этого жеста наши предки отпугивали злую силу. Уже в наши времена «козу» взяли на вооружение поклонники тяжелого металла. Прижилась она в качестве основного элемента «распальцовки» и в уголовной среде.

Qwez. .
Лучший ответ
пора уже, ебена мать, умом россию понимать
Куда покажут, то это туда совсем не обязательно!!
Не тратьте время зря :)
О.
Ольга ...
"Давно пора, .бёна мать, умом Россию понимать !"
Madina Ezidullaevna
И по шахматному тоже ясно говорится, в смысле что не шах то имат !
Андрей Лукшин
у нас много рук помощи
...умом Россию не понять, и остается только печень...
Раиса Мураховская регенерированнная
бесполезно)
Ещё бы)