Юмор

Почему у нас Новый Год зимой, а не весной или летом?

Исконно русские забавы - снежки, валянье на снегу....
Мороз бодрит и выпить манит, а тёплая уже не по нутру!
Снеговиков смешных налепим, готовы мы всегда творить...
И пусть рыдают в Амстердаме - о чём не будем говорить....
Конечно, мы б не отказались, его как в Индии встречать..
Четыре раза, но простите, не сможем больше выпивать!
И славно было б, как в Корее, к граблям игрушки привязать...
Но, от граблей привычней как-то и без игрушек получать!
Ну, а представьте как испанцы -где ж, винограда столько взять?
И не дай Бог, как итальянцы - с балкона что-нибудь кидать...
Почти близки в американцам - надарим всякой ерунды...
Как здорово, что нет прекрасней проверенной у нас ЗИМЫ!
С Рождеством!)
Серёга Филиппов
Лучший ответ
Серёга Филиппов Вам спасибо за выбор ЛО!)
У нас круглый год Новый год!
Традиция отмечать начало нового года уходит своими корнями в далекое прошлое. У древних народов празднование Нового года обыкновенно совпадало с началом весны и полевых работ.
В России, со времен введения христианства, также начинали год или в марте или, реже, в день святой Пасхи. В 1492 году великий князь Иоанн III окончательно утвердил постановление Московского собора считать за начало как церковного, так и гражданского года, 1 сентября. В этот день было велено платить дань, пошлины и различные оброки. Для того чтобы придать большую торжественность этому дню, сам царь накануне являлся в Кремль, где каждый, будь то простолюдин или знатный боярин, мог подойти к нему и искать непосредственно у него правды и милости. Последний раз в сентябре Новый год на Руси был отпразднован в 1698 году. Оделяя каждого яблоком, царь называл каждого братом и поздравлял с Новым годом, с новым счастьем.
Накануне 1700 года Петр І издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю – 1 января. Петр повелел всем москвичам украсить свои дома и большие проезжие улицы сосновыми, еловыми, можжевеловыми ветвями. Все должны были поздравить родных и знакомых с праздником. В 12 часов ночи Петр І вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету. Началось празднование Нового года «по всей Белокаменной»: палили из пушек, в темном небе вспыхивали разноцветные невиданные прежде огни фейерверка, полыхала иллюминация. Люди веселились, пели, танцевали, поздравляли друг друга и дарили новогодние подарки. Именно с 1 января 1700 года народные новогодние забавы и веселья получили свое признание, а празднование Нового года стало носить светский (нецерковный) характер. С тех пор этот праздник прочно закрепился в российском календаре.
Уже в ноябре на улицах городов появляются праздничная иллюминация и наряженные елки. Раньше люди верили, что, украшая елку, они делают злые силы добрее. О злых силах давно забыли, но новогодняя елка, украшенная всевозможными игрушками и гирляндами, по-прежнему является символом новогоднего праздника.

Еще один символ Нового года – Дед Мороз. В разных странах доброго старика называют по-разному: в Испании ─ папа Ноэль, в Румынии ─ Мош Джарилэ, в Голландии ─ Синте-Клаас, в Англии и Америке ─ Санта-Клаус, а в России ─ Дед Мороз
Новый год на протяжении уже более трех столетий остается одним из самых любимых праздников в нашей стране. Этот праздник настолько любим, что в России существует непонятная для многих иностранцев традиция в ночь с 13 на 14 января отмечать «старый» Новый год.
Юрий Морозов
Наталья Шафикова /хамула Спасибо за Ответ! Он очень хорош, безусловно интересен и информативен, но Вы совсем не добавили юмора...
Юрий Морозов Юмор устал, спит..
Становись иудеем, станешь в сентябре отмечать, правда год нынче у них 5775.
Потому-что Дед Мороз летом растает :)
Чтобы водка согревала
А это типа депрессант
Сагыныш Мелс
деду жарко летом и весной. осенью валенки мокнут
Ba11Istic .
Это Петр Первый. До него было весной.
Валентин Шелях А по-моему, в сентябре, если я не ошибаюсь.