В одной одесской газете при описании коронации было напечатано: "Митрополит возложил на голову Его Императорского Величества ворону". В следующем выпуске газеты появилась заметка: "В предыдущем номере нашей газеты, в отчете о священном короновании Их Императорских Величеств, вкралась досадная опечатка. Напечатано: "Митрополит возложил на голову Его Императорского Величества ворону" -- читай: "корову".
В одной французской газете в конце XIX столетия напечатали объявление о сдаче в аренду фермы. Но в слове "ферма" (ferme) буква r уступила место букве m. И объявление приобрело совершенно новый смысл: "Продается или сдается в аренду прекрасная женщина; при правильной обработке весьма производительна". Эта опечатка вошла во Франции в классику ляпов.
Больше всего от опечаток пострадала Библия. Пишут, что в одном издании было 6000 опечаток. А некоторые Библии в честь опечаток получили даже имена собственные. В 1631 году вышла в свет Библия, "виновная в супружеской неверности". В седьмой заповеди из набора выпала частица "не", и осталось просто: "Прелюбодействуй! " Король Чарльз I, который заказал это издание, приказал уничтожить весь тираж и лишить печатников лицензии. Но 11 экземпляров избежали злой участи и сохранились до наших дней.
Профессор Флавиньи издал в 1648 году полемический трактат, в котором процитировал Евангелие от Матфея: "И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазу не чувствуешь? " Фраза была приведена по латыни, но в обоих словах oculo (глаз) пропала начальная буква. Получилось culo, близкое грубому латинскому слову culus -- задница. Сучок и бревно оказались размещены вовсе не в глазу.. . Профессор и на смертном одре, 30 лет спустя, проклинал нерадивого типографа.
Французский географ рубежа XVIII-XIX веков Конрад Мальт-Брюн, описывая одну гору, назвал ее высоту: 36 000 футов над уровнем моря. Хватил лишнего: на Земле нет гор высотой 12 километров. Однако наборщик ошибся еще на один ноль -- 360 000.
На полях корректуры Мальт-Брюн внес исправление. Наборщик понял его превратно и добавил пятый ноль. Гора вышла высотой 1200 километров.
Читая вторую корректуру, географ пришел в бешенство и написал на полях: "36 миллионов ослов! Я писал 36 000 футов! ". В итоге книга вышла в свет с таким текстом: "Самое высокое плоскогорье, на котором проживают 36 000 ослов, простирается над уровнем моря на высоте 36 миллионов футов".
Юмор
Самые смешные ОЧЕПЯТКИ, которые вы когда-либо видели?
Вместо выбоины,выЕбоны)))))))))))
Самая смешная по-немецки: В книге "Криминальная история христианства", перевод которой я редактировала, вместо Arche напечатано Arsch. В переводе тоже получилось вместо "Ноев ковчег" - "задница Ноя" (как известно, была притча о сыновьях Ноя, один из которых - Хам - не отвел глаз от оголенной задницы спящего отца). Помните фильм Тарковского "Зеркало"? Сцена с опечаткой в газете. В слове Сталин вместо т - р! Но тут уж смешного мало, особенно в те годы.В "Правде" накануне XXV съезда КПСС была шапка "Да здравствует XXV съезд ЦК КПСС!" (ЦК - лишнее! Полетели головы!)В Литературной (возможно, нарочно, в первоапрельском номере) в Клубе 12 стульев был перенос слова: не пси- хуй! Премий лишились. Вот еще забавно. Из газеты "Труд": "Мировое рабочее движение добилось больших успехов. На прошлой неделе умер товарищ Хо Ши Мин". Но это не опечатка а пропуск целой фразы. Спасибо за вопрос! Прочитала интересные ответы!
а гто его знаят, пророй я на квлаве такоя начепятаю.
Я не замечаю
InzheneGr. V titrah filma - vmesto REDAKTOR - REAKTOR - eto uzh moyei rukoi.
в программе телевизионной вместо х/ф "спрут-2" "сРут-2":))))
Знаменитое "хорово". Вот и думай, где опечатка:-)
Грустная опечатка, реальная история. Моя бабушка когда-то в сталинский период работала корректором в одной из обласных газет "Правда". В передовице набрали "Иосиф Виссарионович Сралин". Утром, хоть тираж и не успели отпечатать всю бригаду наборщиков уже ждал "воронок".
Один забавный случай произошел со мной, когда я работала в прокуратуре. Ну, знаете, каждый день почти одни и теже словосочетания. Словосочетание "Уголовное дело", встречалось чаще всех. )))))))))И начались у меня проблемы со словом "дело", когда по десять раз на день печатаешь, получается "едло". Ну это не так страшно, исправляла.)))))))))))))))))) А однажды....дело в том, что буквы д и б находятся рядышком. Если раньше у меня получалось "Уголовное едло", то в один прекрасный день у меня получилось "Уголовное ебло № такой-то" (!) и я этого не заметила! Мало того, прокурор тоже не заметил(!) пока это постановление о возобновлении этого дела не было отписано помощнику прокурора.Приходит ко мне помощник прокурора и говорит: -Марина, я конечно понимаю, что преступник не хороший человек, даже очень не хороший, но нельзя же так жестко!Вобщем смеялись долго. :)))))А знакомая рассказывала: секретарь в больнице печатала бумажку на награждение Главного врача города, за заслуги перед городом... Вобщем таже история, только с другой стороны клавиатуры. Получился не Главный врач, а Главный срач города.Так фишка в том, что эту опечатку заметили только в комиссии! Это кого, говорят, мы должны награждать?! И за что?! Вобщем скандал был :(.Моя опечатка оказалась не так опасна :))))))))))))))))))
Некоторые очепятки еще и смысловые.
Я набрала в Яндекс вместо технолог тУхнолог, (русская у и английская е на одной кнопке) , а они есть! И немало! Как, впрочем и в жизни. Часто приходится встречать по работе.
А лет 10 назад по Маяку диктор в программе передач оговорилась, и мы здорово повеселились, когда услышали "...Фонвизин Недосраль". Сама она тоже дочитывала со смехом.
У Грина есть рассказ, как одна буква исковеркала судьбу газетного наборщика.
Он, бедолага, должен был написать "... Император ровно в 11 часов проследовал... ", но во 2 слове вместо р поставил г. Грин писал, ну очень плохо ему пришлось.
ональный крем - первая буква Т стерлась.
Предыдущий отчет не верен, пожалуйста анАлируйте его.
Привет, я Бля!написала моя новая знакомая-ее Юля зовут,а буква б и ю рядом на клаве))
...вместо слов "сионист пердюк" следует читать "пианист Сердюк!"
молоко пастеризованное. живность 2.5%
В газете, статья про актуальную на тот сезон бижутерию: вместо "митенка" (это такое кольцо, переходящее в браслет)-минетка. Минут 5 тупо пялилась на строчку))
Одна опечатка, каюсь, моя. Работая телеграфисткой отправила телеграмму в Астрахань, напечатав не глядя адрес - г. *+трахань. К слову талеграмма так и ушла. Веселились всем отделением. Вторую прочитала с месяц назад в одном проф.форуме. Одна безграмотная девочка задавала вопрос про Янадырь. Народ веселился дня два и спрашивал - а оно ей надырь? Может ей для начала букварь купить и атлас географический?
туалет бесплатный(услуги платные)
в бегущей строке текст: продаюа/м Хун-Дай. А еще "продается матрОс, синий б\у, в хорошем состоянии, использовался 6 месяцев". когда мы это прочитали, с нами случилась истерика, более того, клиент, который разместил это объявление, даже не ругался, а тоже сильно веселился.
Юбилей какого-то сайта- мы уже 10лет сru!
А я ехал по трассе на Ставрополь и видел название речки "Нижнеегорлыкский анал", весельчаки затерли букву "к"))))
Вместо ОЧЕПЯТКИ, надо писать ОПЕЧАТКИ ))))
Песни и шутки (пенис и пушки) или тоже.. в конце инструкции написано "Эта инструкция не имеет опечяток и ошибок"