лак убрать ацетоном" -- это круто- наверное считает что двери лачат лаком для ногтей)) )
Большинство лаков необратимые материалы- при высыхании полимеризуются и ацетоно не могут быть растворены- одна из характеристик лака устойчивость к бензину и растворителям. Разрушить их можно только специальными жидкостями на основе щелочи. Так что такие советы следует давать в разделе красота и здоровье.
В любом случае дверь необходимо прошкурить. По большинству лаков, особенно если дверь покрыта давно, можно будет положить эмаль, поэтому не обязательно шкурить до дерева, а только, что бы сделать поверхность гладкой и убрать гряззь и жир. В любом случае сделаете пробу на небольшом участке.
Далее следует выбрать эмаль которую Вы хотите использовать.
Наиболее доступные алкидноуретановые эмали и акриловые краски. В последнем случае нужно подобрать предназначеную для окраски дверей- то есть достаточно механически прочную и устойчивую к воде и моющим средствам.
Дверь лучше покрывать в горизонтальном положении, сразу толстым укрывистым слоем.
После высыхания немного прошкурить зерном 220-320 и покрыть прозрачным лаком - лак сгладит неровности от ручной окраски и увеличит срок службы покрытия.
Покрывать можно как кистью так и краскопультом.
Следует учитывать, что качественные лакоматериалы довольно дороги- 300-400 руб кг, а процесс довольно трудоемкий и обдумать не проще ли купить новую дверь.
Юмор
Мазай свое транспортное средство к лету уже покрыл лаком? бебебе
Конечно! И средство покрыл и сам покрылся!
А зайцы покрасились белой краской.