Юмор
Наша современница перемещается на рубеж 17-18 веков в тело царицы Евдокии Лопухиной. Что было дальше?
Во-первых аккурат в тот момент, когда Петр 1 решил с ней развестись, во-вторых девушка она как и Лопухина скромная, стыдливая и затворница. В-третьих, все-таки из 21 века, поэтому любовь прошла, а как без современных достижений нет. В общем, умирает, требует в монастырь Интернет... Ну и электричество, смартфон попутно тоже
Не путайте добровольное затворничество наших современниц с вынужденным затворничеством теремных девушек допетровской Руси, особенно с затворничеством в верхах.
Наша современница, будь она скромная девушка. домашняя девушка или вовсе хикки при желании может выйти из своей комнаты в любой момент. и её появление в общественных местах ни у кого не вызовет ни осуждения, ни шока.
А вот Наталья Кирилловна Нарышкина (мать Петра), выглядывая на три минуты в окно кареты, скандализовывала тогдашних моралофагов полностью.
Кстати. если вспомнить о предъявляемых к ней претензиях. всё её "непристойное поведение" не выбивалось из рамок поведения современной скромницы. Повесить у себя в комнате зеркало, например. Купить себе модное платье. Поддержать разговор с мужчинами -в рамках приличного. Послушать, как мужчины обсуждают интересную тему (через щёлку, поскольку хоть мероприятие официальное, и никакой военной тайны там не обсуждается. но присутствие на нём -женщины - шок и ужас). Сходить в театр (ну как сходить -через дырочку посмотреть).
Я уж не говорю, что многие вещи. вводимые Петром, нашу современницу бы не шокировали: подумаешь, бритый мужчина ходит или там церковь своих привилегий лишается. Зато жить стало веселее. Ну гуляет мужик в Слободу. ну и пусть гуляет. Можно при желании напроситься с ним и просмотреть. чем там так интересно для него мёдом намазано. Учитывая, что там Пётр не только пил и трахался. но и узнавал много полезных вещей, современница могла бы это понять и принять.
А по поводу ситуации
1.В аккурат в тот момент современница в теле Лопухиной ничего бы не сделала. Слишком всё далеко зашло. Но могла бы выговорить себе приличное содержание.
2.Интернета и прочих новшеств она бы не получила, не потому. что Пётр - злой. а потому, что в то время не было соответствующей базы. И вряд ли она смогла бы объяснить Петру, как это обустроить - с учётом технологий того времени.
3.Если бы она стала требовать технических новшеств. используя методы Лопухиной - попременно со скандалами и истериками - Пётр среагировал бы как любой нормальный мужик: хотя в течение брака и старался вести себя с женой по-джентльменски. но тут бы дал с ноги в ебало. Попутно прибавив сами знаете, каких выражений))
А по поводу ситуации
Салищева Валентина
Ну, а в итоге что-нибудь можно изменить в судьбе героини, обойдясь без ООСа (изменения характера)?
"И была царица лицом изрядна, токмо ума посреднего. Послали к ней в монастырь быстрых разумом кулибиных тьму, абы оный окаянный тырнет ей там сотворили, токмо она им объяснить не смогла даже, что оно такое есть в натуре. Так и сидела без тырнета. Елекстричества тоже не было равно как и вайфая, ибо негоже в местах богоугодных разныя штуковины поганские заводить"