Юмор
Аббревиатура на слово ЛОХ ???
Люди Особо Хреновые
ложка очень хорошая
Легенда Омского Хоккея.
Существует несколько версий происхождения слова:
1) Слово происходит из диалекта поморов, которые обозначали словом «лох» рыбу лососёвой породы, идущую после нереста. Известно, что лосось после метания икры становится вялым, а впоследствии умирает, что и делало его лёгкой добычей для крестьян. Рыбаки во время нереста берут его голыми руками, "как лоха". Затем офени стали называть лохами обычных крестьян (противопоставляя их себе как менее образованных) , слово упоминается в словаре Даля, и только в конце XIX века слово перешло в воровской жаргон.
2) По второй версии слово произошло от слова «лопух» (в значении «простак») .
3) В Ленинграде конца 70-х - начала 80-х годов автомобильные госзнаки имели следующую стилистику: «00-00 ЛЕА - номера властных структур» ; «00-00 ЛЕГ - номера частных автомашин» ; «00-00 ЛОХ - областные номера» . И вот именно на этих областных номерах и приезжали на колхозные рынки зажиточные крестьяне на своих «копейках» . Они привозили свинину, картошку. В основном они отстаивались в центре - возле самого престижного Кузнечного рынка. Там же порой собирались и центровые - те, кто занимался фарцовкой, и блатные. Они презрительно относились к первым капиталистическим росткам. И начали прозывать таких «лохами» , то есть людьми, которые работают много и своими руками, не искушенными в жульнических схемах. Со временем первоначальный смысл этой клички мутировал и так стали называть любого простака
4) Слово произошло из немецкого языка от слова «Loch» (дыра) и соответственно как сокращение немецкого ругательного слова «Arschloch» (что в переводе на русский означает «анальное отверстие») .
Лекорь очен худой