ЯГОДИЦА. Искон. Суф. производное от ягода. Первоначальное значение "округлая, выпуклая (как ягода) часть, тела" (ср. диал. ягодица "скула", "женская грудь"). Такое развитие значения слова (от наименования плода растения к обозначению части тела) встречается довольно регулярно, ср. хотя бы миндаль — миндалина.
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
ягодица ж. Округлая половина задней мясистой части тела человека, представляющая собою переход от поясницы к бедрам.
Орфографический словарь
ягодица `ягод`ица, -ы, тв. -ей
Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой
ЯГОДИЦА, -ы и ЯГОДИЦА. -ы, ас. Одна из выпуклых частей тела человекамежду поясницей и бедрами. (I прил. ягодичный, -ая, -ое и ягодичный, -ая, -ое.
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ЯГОДИЦА ягодицы, ж. 1. только мн. Задняя мясистая часть тела, седалище. 2. Округлая половина этой части. 3. Сосок женской груди (обл.).
В сфере человеческой психики ягодицы имеют особую семантическую окраску, поскольку служат знаком индивидуальности, сексуальности, территориальной агрессии и маркировки, подчинения, игры и юмора. Подобные контексты заставляют расценивать этот элемент тела как «непристойный», «волнующий», «отталкивающий» и т. д. и наделять его избыточными наименованиями. Подобные сигнальные элементы тела есть у некоторых приматов (павианы, мандрилы), копытных (олени, антилопы). Они стимулируют реакцию следования друг за другом (у копытных детёныш не выпускает из поля зрения белое пятно на заду матери), сексуального покрывания, смягчения агрессии и др.
Адриан Спигелий (1578—1625) утверждал, что задница нужна человеку исключительно потому, что является природной подушкой, «сидя на которой, человек может праведно и усердно предаваться размышлениям о божественном».
О ягодицах часто можно сказать что, они очень похожи на перевернутое сердечко.
Юмор
ягодицы-от слова ЯГОДЫ?
Да. Арбуз ведь тоже ягода)))
да !! ВЕДЬ не от булок же ))))
Ягдташ

А то. Есть еще порох в пороховницах, а ягода в ягодицах.
арбуз-тоже ягода..
Да,))
Ага, есть порох в пороховницах, а ягоды в ягодицах)) ***
Ведь - все знают -ь это жопа...
С Пираньей не поспоришь.
Ягодица - более позднее слово, чем ягода. Тогда словообразование шло уже по другим правилам. И арбуз раньше не считали ягодой. Лужайка - маленький луг. Луг - находившийся в низинах, затапливался водой и появлялись лужи. Поляна - маленькое поле. " В дальних северных полянах, на просторах Калевалы".
Опушка- опушённая, покрытая пухом - травой, место где заканчивался лес.
Лес - это множество деревьев. Лес в старину, называли также ягом.
Ягада (позже - ягода), значит - лесная.
Варяг - лесной путь, варвар - перекрёсток путей, распутье, викинг - ви кинг - мы царь.
Ягада (позже - ягода), значит - лесная.