привет!! !
по юмору конечно, только фаны тёти Сары (Клары Новиковой), могли придумать сарафан, а на сам деле, это происходило так-
САРАФАН (перс. ) -традиционное женское платье, обычно без рукавов, у народов северных и центральных областей Восточной Европы. Существовало множество разновидностей по покрою и тканям. Это же название употреблялось в старину для обозначения мужского длинного кафтана особого покроя.
В России, в значении мужской верхней одежды, упоминается в документах 14 в. В допетровскую эпоху сарафан употреблялся в боярской среде; у царя Михаила Федоровича были сарафаны «теплой» , «дороги яринной цвет» и др.
Как женская длинная одежда, сарафан был давно известен на Руси. С 19 в. его носили, в основном, крестьянки в северных и центральных областях, в Поволжье, в дореформенный период-также и горожанки.
Самый старый тип сарафана - глухой, слабо раскошенный, то есть это было безрукавное платье, надеваемое поверх рубашки. Потом появился сарафан со швом спереди, или на пуговицах сверху донизу; края и середина украшались позументом. На сильно раскошенном сарафане могли быть откидные рукава, В 19 в. был распространен прямой сарафан на лямках. Самый поздний тип сарафана - юбка с лифом - пользовался популярностью в ряде районов второй половины 19 - начала 20 вв.
В некоторых областях России до сих пор сохранились сарафаны старого типа
Юмор
сарафан придумали русские красавицы. а зачем? может, чтоб русская коса между ягодиц не застревала?..
Сарафан придумали фаны тёти Сары.
сарафаен придумали...и он до сих пор в моде! чмок сестрена!
это прообраз декольте
и еще для сохранения девственности от набегов татаро-монгол.
Нет, его придумали ФАНаты САРЫ :-)