Юмор

Вопрос по теории юмора. Почему шутка исчезает при перемене персонажа на противоположный?

"Трезвенник - человек с патологически бедной фантазией - он не может даже придумать повод выпить!" - Это смешно.
"Пьяница - человек с патологически бедной фантазией - он не может даже придумать повод бросить пить!" - Это не смешно.

"Настоящая русская женщина войдет в горящую избу хотя бы для того, чтобы вынести оттуда своего пьяного мужа!" - Это смешно.
"Настоящий русский мужчина войдет в горящую избу хотя бы для того, чтобы вынести оттуда свою пьяную жену!" - Это не смешно.

"Я обещал тебе, что завтра буду другим человеком. Я стал другим человеком. Но я не виноват, что другой человек тоже любит выпить". - Это смешно.
"Я обещал тебе, что завтра буду другим человеком. Я стал другим человеком. Но я не виноват, что другой человек тоже трезвенник". - Это не смешно.

Комический эффект не должен исчезать от перемены персонажей шутки. Но он исчезает. Я не могу найти ответа на этот вопрос. Надеюсь на помощь интеллектуалов.
шутка она потому и шутка, что направлена на определенного персонажа))) И от перемены мест меняется суть))))
По теме))
Если б я имел коня-это был бы номер... если б конь имел меня... я б наверно помер)))
Гульжан Калымбетова
Лучший ответ
Валентина Пискунова Приведенный Вами пример - это случай комического эффекта на четырех основаниях: на основе двусмысленности слова "иметь", на основе полнозвучной рифмы "номер-помер", резко сниженного синонима глагола "умереть" и намека на гомо-скотоложество. В целом эффект этой шутки можно рассматривать как элегантную форму эффективной агрессии. Тем более, что предполагаемая ситуация задана как транзакция "учитель-ученик-учитель". Видимо, собака юмора как раз и зарыта под знаком агрессии. Но я мелко копаю, и не могу докопаться до самой "собаки", вот в чем беда.
Удивительно, что людей вполне устраивает поверхностный анализ, а его вопиющая незавершенность не оставляет ни малейшего беспокойства. Впрочем, благодарю Вас за возможность хотя бы сделать такое наблюдение. Спасибо.
Шутка не исчезает, если она искренний и добрый смех вызывает!
Karin Riederer Guchshin

㋛ ❤ ㋛ ➪ Отвечу коротко, каждый индивидуум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма, концептуально интерпретируя общепринятые дефанизирующие поляризаторы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической материальной классификацией всеобщих мотиваций в парадигматических связях предикатов, решает проблему усовершенствования формирующих геотрансплантационных квазипузлистатов всех кинетически коррелирующих аспектов. Ну а с точки зрения банальной эрудиции, каждый здравомыслящий индивидуум не может игнорировать критерии утопической субъективности, поэтому цинизм дедов ваших концепций не может ассоциировать с мистикой парадоксальных центрофугических иллюзий. Вот прочитал и понял что ваш консенсус ни каким углом не влезает в наши рамки, поскольку не каждый здравомыслящий индивидуум может тотально игнорировать тенденции парадоксальных эмоций, находящихся в прямом взаимодействии со всеобщим явлением абсолютного нулевого цикла придаточного числа побочных зависимостей интегрирующих форм суицидальной направленности, многократная оборачиваемость которых приводит к квантизации . Хотя некоторые тенденции нашего мышления не могут экспроприироваться у отдельных индивидуумов, так как в данном случае наступает критическая точка экстаза ажиотажного апофеоза, как говорил профессор volk .
по качену !!!
Андрей ???
Юмору не нужны теории.)
**
**** ***
Просто, теперь надо смотреть не в упор, а от печки!
Юрий Тимошенко
Настоящий юмор вечен и шутки не исчезают, а входят в "золотой фонд" юмора!
Айнур. [Official Page]
От перемены мест слагаемых сумма не меняется )))
Ирина Япарова
Это неблагодарное занятие - анализ Юмора. Надо это срочно прекращать, иначе мы тут вымрем от скуки, как тараканы от диклофоса
Ну... хорошие шутки бладают обязательно 2-мя элементами.
Первый - это тот самый парадокс, несоответствие чего-то чему-то. Есть множество способов создать этот парадокс. Думаю, тут расшифровывать не нужно.
Но вот второй элемент часто упускают из внимания. А ведь это та самая вторая часть, необходимая половинка, которая делает шутку смешной. Этот элемент - это объект шутки. Любая шутка имеет свой объект, объект юмора, то над чем люди смеются.
То есть парадокс - это вспомогательный элемент, чтобы создать юмор вокруг объекта шутки.
Какие самые распространенные объекты - это социальные явления и черты характера.
Это то, что отвечает на вопрос «над чем именно смеется слушатель».
Часто этим объектом бывают: глупость, чья-то неудача или промах, вредные привычки и т. д.
И чем больше эмоций вызывает в слушателе сам объект юмора, тем смешнее для него шутка.
А так же, чем качественнее выстроен парадокс (а желательно, чтобы он был еще и многоплановый, многослойный), тем смешнее шутка.
То есть качественная шутка состоит из хорошего парадокса и объекта юмора, который вызывает эмоции слушателя.
Кто же будет смеяЦЦа над трезвенником... если есть пьяница!) Кстати... громче всех в компании именно пьяница и будет смеяЦЦа... Угадайте почему?)
А я из множества ответов на свои вопросы... запомнил один... Спрашивал "Кем была раньше баба Яга? Ответ был такой..." Моей женой!... и Фсё!) А вопрос интересный, пасибо... задавайте ИщЁ!
Rost Miller
Юмор дело тонкое, Петруха)))
Елена Суржик
- Товарищи, всем известно что капитализм - это эксплуатация человека человеком!
- А социализм?
- А социализм - наоборот!
))
Татьяна Шпилюк
"Комический эффект не должен исчезать от перемены персонажей шутки" - не факт, не всегда
Се
Сергей
Вот такая особенность у шутки. Любая даже беззлобная шутка имеет острие для укола, и если шутку развернуть - бумеранг получается. Что же тут тогда смешного?!))
Что-то я не поняла, а когда смеяться?!))))
Jasur Ashirov
Валентина Пискунова Видимо, после того, как насрали мне на голову, вы ждете, что я скажу "Спасибо за теплую шапочку"?
Патапу што шутка придумывается под конкретный персонаж!
С девушками шутить нельзя
Максим Петров
Шутка не поддаётся никакой теории!
Daisy Xxx666Xxx
смешны определённые персонажи в определённой ситуации с неожиданным развитием меняются персонажи в этой же ситуации - не смешно, меняется ситуация с теми же персонажами - не смешно, но новые персонажи в новой ситуации могут быть смешны, но это будет другая шутка. К тому же вы не совсем корректно переделываете шутки, если менять только персонажей без действий, то какая то доля юмора остаётся при некоторой интерпретации.
Liuba Dandara
Валентина Пискунова Юмор - высокоуважаемая область приложения интеллекта. За юмор платят. Юмор делает популярным. Юмор облегчает жизнь. Юмор развлекает. Юмор - сильней шее средство манипуляции. Одна шутка обладает энергией ста тысяч атомных бомб. Тем более важно разобраться, как утроены шутки. Можно ли их конструировать? Некоторым людям это удается. Вот одна из гипотез: юмор - это игра. Игра - это соперничество. Победитель и побежденный. Но юмор - это нечестная победа.
- Есть ли у тебя кобель?
- Да.
- Он твой?
- Да.
- Крыл ли он суку?
- Да.
- Родились ли щенки?
- Да.
- Кобель - их отец?
- Да.
- Итак, твой отец - кобель!
Унижение и превосходство должно обнаруживаться в любой шутке.
- Твоя мать не работала в нашем замке? - спрашивает молодой маркиз похожего на него крестьянина.
- Мать? Нет. А отец - да.
Валентина Пискунова Пьяница и трезвенник - заведомо разные весовые категории. Трезвенник - оправдан, пьяница - обвинен. И вот обвиняемый выкручивается - он дает нелепый ответ, но в результате обмана финиширует первым. Тут сюжет в софизме, где-то он скрыт. Удивительно, как быстро мозг схватывает софизм, и как трудно сознанию дается перевод его в понятную словесную форму.
американцы создали машину, которая переводит с русского на английский. Машина взорвалась после перевода двух русских: -Ты собираешься встречать Старый Новый Год? Да нет наверное... Ну, а чё точно там известно, не известно? -Да поглядим, позже решим... будем.. -не будем...
Валентина Пискунова Андрей, если Вам нравятся мои вопросы, понравятся и ответы. Не сочтите за наглость, но вы можете подписаться на них - я отвечаю не чаще трех раз в неделю, так что почту Вашу не загружу.
Ни до, ни после, особенно не смешно.
Мария Кротенко
-Девушка, а у вас сестра симпатичная или на вас похожа?
она не исчезает, но становится банальностью или фарсом...
перемена персонажа сродни перемене сюжетной линии..., это всё равно, что рассуждать, что у медали две стороны, либо более примитивно, что у палки два конца ...всякое рассуждение при этом имеет свой смысл и предназначение, т. е. одни и те же события (вещи, явления и т. д.) в зависимости от того: как кем где и с какой целью представлены - по разному воспринимаются: диапазон чувств широк - кто то с улыбкой, кто то с грустью, а кто то и с агрессией ...в любом случае, юмор - это информация для восприятия и всяк волен её трактовать на свой лад (хотя можно, конечно, и по указке)....
Марина ))))))))
Вы намекаете, что есть мужской и женский юмор?
Он явится — и грянет гром!
Скажите «гром» наоборот — и вы поймёте, что вас ждёт!
Дмитрий Хохлов
Отличный вопрос!
Держи "Лайк"!

Вся шутка юмора в том, что меняя персонажа, на котором и держится вся идея шутки, мы как бы, выдергиваем этот "нижний" кубик у основания "детской пирамидки."
Теряется смысл и "пирамидка-шутка" рушится с грохотом)
Наталья Шандер
Валентина Пискунова Спасибо, Евгений, за похвалу. А то сижу, как на голову насрали. И должен еще всем говорить: "Спасибо за теплую шапочку!"
Иногда мне снится, что я в самом лучшем сумасшедшем доме )..Просыпаюсь, гляжу вокруг - и правда ! -к великой моей радости ))) !
(это может сказать и М и Ж... шЮтка юмора там не меняется -- всё зависит от ..мозга юморящего ))
Не напрягайся... просто Улыбайся)))
Она, шутка, при перемене персонажей местами, становится богаче тому, кто умеет разгадывать ребусы. Не обязательно даже сохранять необходимое равновесие и синхронность воздействия материала, дока разберется в самой шутке, поблагодарив заодно того, кто шутку от толпы спрятал не дав ей в толпе потеряться как девке в полку.
Нужного персонажа знающий сам вставит как подходящий к картине пазл.

Что в ответе на ваш конкретный вопрос превращается в такой: перемена персонажа не то, что перемена схемы высказывания, а перемена схемы высказывания (на противоположную) не то, что перемена в высказывании одного слова на его антоним. Грубое нарушение равновесия высказывания и разрушает эффект, (как перевод стиха на другой язык, лишает его (начисто) подпочвенной аранжировки). Поскольку состав ассоциаций к персонажу не меняется во всех местах на противоположный (в чистых антагонизмах) при смене персонажа на его противолежащего в отношении к центральному материалу отношения. (Это например выпивка по отношению к паре противоположностей алкаша и трезвенника, - желание алкаша выпить не то же что нежелание трезвенника)
На что предлагаю оставить двоичную логику как средство распознания шутки, а взяться за логику троицы и парадокса (всегда есть третий персонаж шутки, тот по крайней мере, к кому шутка обращена), что затем может фиктивно двоичной логикой быть разобрано, но ею не может быть восстановлено после допустимого (в дв логике, но не в логике парадокса) преобразования.
Галия Медеуова
Да, если рассматривать данные примеры, то тут скорее трагедия, чем юмор))))
Сагила Калиева
Не знаааааем
Юмор - это такая агрессия. Это поединок слабенького Давида с триумфальным Голиафом, в результате которого однако побеждает хитроумный Давид.

Совершенно точно. Дружба над Властью тоже хорошо.
Однако элемент идиотизма происходящего имеет особый смысл - он вписывается в реальность как неощущаемый элемент нормы. Те формула идиотизма всегда присутствует даже если "победы нет". Вот к примеру английский анекдот - Когда на пероне останавливается поезд и дженкльмен не желая выходить на короткой остановке подзывает к себе мальчика - носильщика . Купи мне дружок пирожок а за труды возьми и себе. Он протягивает ему 2 шилинга. Мальчишка взяв деньги вскоре возвращается . Жуя пирог он протягивает мужчине шилинг. Где же мой пирожок ?- спрашивает дженкльмен . На что мальчишка отвечает - Там был только один.
Тут нет победителя комизм состоит в самой ситуации, фрустрации ожиданий неожиданным образом. Потому я бы сказал что юмор это некий фокус, калейдоскоп где идиотизм представляется логикой, а логика ведет к катастрофе.
Валентина Пискунова Очень хорошо. Но в вашем примере победитель как раз присутствует - это мальчик, перехитривший джентльмена. Мальчик - Давид, джентльмен - Голиаф. Поставьте на место мальчика социально равного джентльмена, и ситуация потеряет в комичности. Фрустрация ожидания? Но не всякая фрустрация вызовет комический эффект. Мальчик мог вернуться с не смешным абсурдом: к примеру, привести джентльмену Анну Каренину, обвешенную лампочками Ильича. И это не было бы смешно. По крайней мере, ТАК смешно. Возможно, существует не один юмор, а несколько, и у каждого свой способ создания комического эффекта. Последний потрясший меня пример:
"Сидят две лягушки.
- Видишь три стога на том берегу?
- Да.
- Вот так и люди..."
Я ржал целый день, так и не понимая, над чем смеюсь.
потому что венера не отходит далеко от солнца.
Oreke *******
Валентина Пискунова КОШКИ ПРОТИВ МЁДА?
Может и не исчезнуть
от юмора толку нету, только веселится и троллить хорошо
جنية سكران
Дык ить комический эффект от того и возникает, что конкретный персонаж с известными менталитетом или биографией вставляется в сложную, необычную или экстремальную ситуацию и выглядит или ведёт себя там, подчёркнуто соответствуя статусу, или наоборот, не характерным для него образом. Но, довольно много случаев, когда смена персонажа почти не влияет на результат
Или создается парадоксальная ситуация, ставящая участников в затруднительно-щекотливое положение. .

Примеры из классики: Еврей - колхозник. Баня - через дорогу раздевалка. Колобок повесился. Зашла баушка водички попить, потом хватились - пианины нету...

Хотите механизировать (автоматизировать) создание юмора?
Всё остаётся на своих местах
Не исчезает она