Юмор

душа, душа... загодачная русская душа... а какая она и чего она хочкт?

Антон Жуков
СИСТЕМА НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ПРАСЛАВЯН

Наши предки принимали мир в трёх ипостасях- Явь, Навь и Правь.
Явь (тело) был видимым ими материальный (реальный) мир.
Навь (дух) -потусторонний мир, мир мёртвых.
Правь (энергия) была для них истиной, законами Природы, которые управляли всем миром, и прежде всего тем, где они жили.
Праславяне полагали, что они существуют на стороне Добра, поэтому их Боги были обязательно добрыми.
О наказании Божьем не говориться ни в одной славянской легенде, ни в одном обряде.
Славяне никогда по-рабски не преклонялись перед божествами, поскольку считали их своими друзьями и защитниками.
Религиозное сознание наших предков часто называют космоцентризмом, так как оно обуславливалось признанием человека себя частью Природы, Космоса.
Славяне одухотворяли Природу, поскольку их миром властвовал вселенский разум.
Это ощущение себя в мире породило и религию, образ мышления, действий.

Некоторое представление о системе нравственных ценностей праславян дают нам фрагменты «Велесовой книги» : «….Велес учил праотцов наших землю пахать и злаки сеять, и жать, снопы свивая, на полях страдных, и ставить снопы в жилище, и почитать Его как Отца Божьего отцом нашим, а матерью- Славу….. Мать Слава рекла нам о будущем…. Мы шли и не были нахлебниками, а были славянами- русами, которые Богам славу поют и потому суть славяне…. Мы- Даждьбоговы внуки… У Лукоморья всякий день обращаем взор к Богам, которые есть Свет. Его же мы называем Перун, Даждьбог, Хорс, Яр и иными именами. И поём мы славу Богам, и живём милостью Божьей, пока жизнь имеем….. Мы славили Богов, никогда не прося их, лишь славя их силу…. Моля богов да имея чистые души и тела наши, будем иметь жизнь с праотцами нашими, с Богами слившись в единую Правду…

….Начали ведать истину, что мы имели силу, лишь когда были вместе- тогда никто не мог одолеть нас… Лучше быть мёртвым, чем быть живым и рабствовать на чужих…. Греки говорили, что установили у нас их письменность, чтобы мы приняли её и утратили свою…. Мы не глупцы безумные и не должны верить в это, пока не увидим сами….. Змей- суть враги приходящие…. Наши боги- суть образы…. Мы тогда не имели мольбищ и служили перед колодцами и рожниками, где текла живая вода. И там волшебство есть… И вот омоем телеса наши и души наши, чтобы была чистою Русколань, где сильно бьются и на врагов наводят безумный страх… .
Твёрдою рукою стали держать плуг и меч. И страх наводили мы…

…Бейся, Земля Русская! Обороняй сама себя! И чтобы не было иначе, ибо не надо этой кручины. Нельзя дать врагам тебя охомутать, чтобы они возом правили, а ты везла бы телегу, куда хотят чужие владыки. Но мы этого не хотим… Бьёт крылами Матерь Сва-Слава и говорит, чтобы мы шли к сече, но есть не хлеб с салом смачным, а спать на сырой земле и есть зеленую траву, пока не станет Русь вольной и сильной…. Погляди, народ мой, как мы оберегли другие народы… Мы остались живы из-за свирепости и жертвенности юношей и воевод…. И каждый раз, когда приходил враг на нас, мы сами брали меч и одерживали победы… .

….Мольбы творили о чистоте души своей и тела. И шли мы трудится, и всякий день мольбы творили, и сурью пили, которую прежде брали. И её пили пять раз в день и хвалили Богов наших радостно. Это наше почитание Богам, и мы должны потреблять её дружно. И эта треба будет связью между нами… Травы злачные варим на молоке… Жертву приносят, которую неверные не знают, - дают для моления виноград, и мёд, и зерно. Не умирают души наши в час смерти наших тел…. Мы имеем истинную веру, которая не требует человеческих жертв. Боги русские не берут ни жертв людских, ни животных, только плоды, овощи, цветы и зёрна, молоко, питную сурью, на травах забродившую, и мёд, и никогда живую птицу, рыб…

Полностью-тут, в блогах kredit moy su
Руслан Акажанов
Лучший ответ
Раздника она хочет. Причё всегда и везде!
@aleksandr@ ..........
больная, работе не рада, рассолу хочет и поспать...
кефирчик, рассолчик, не помогает =(((