Юмор

Внимание!!! Сложный вопрос. Кто придумал колесо?

Vladimir Nikonorov
Внимание!!! Сложный ответ!
Черти его придумали!
Не зря ж его называют Чертово колесо!
https://youtu.be/wGDxTKHXo9o
Ольга Погоня
Лучший ответ
Vladimir Nikonorov Доброго, Сашенька! спасибо !!!
Фамилия украинская... но я точно не знаю...))
Vladimir Nikonorov Добрый, Мишенька!
Тот кто палку перегнул!)))
Какой-то лентяй, чтоб не бегать по полям ногами
Кто заколебался тащить
Тот кто долго смотрел на солнце...
Илона Ушакова
кубик рубик
одна обезьяна взяла палку, а другая её согнула.
ТОТ ЖЕ КТО И ВЕЛОСИПЕД.
Сергей Маханёк
Первые упоминания о колесе встречаются в Месопотамии в 4-м тысячелетии до н. э. Предшественником колеса можно считать известный до этого деревянный каток, который подкладывался под перемещаемый груз. Первоначально колесо представляло собой деревянный диск, насаженный на ось и зафиксированный клином. Изображения салазок с колесиками (3000 г. до н. э. ) найдены в Междуречье в шумерском городе Урук. К 2700 году до н. э. там же появляются рисунки повозок. В это же время шумеры начинают хоронить своих царей вместе с колесницами. Эти погребения найдены в Кише, Уре, в эламском городе Сузы. Во 2-м тысячелетии до н. э. конструкция его совершенствуется: в Малой Азии появляется колесо со спицами, ступицей и гнутым ободом [1]. Позднее, в 1-м тысячелетии до н. э. кельты для увеличения прочности колёс своих колесниц стали применять металлический обод, который затем в транспортных машинах был заменен резиновыми шинами для амортизации. [2]

Модель колеса неизвестного назначения обнаружена при раскопках древней стоянки Сунгирь Владимирской области (25 тыс лет назад) [3].

Несмотря на то, что колесо считается неизвестным среди цивилизаций доколумбовой Америки, некоторые народы, например Инки, вплотную приблизились к его открытию. Использование для строительства характерных устройств катка - цилиндрического массивного тела для утрамбовки грунта, говорит об отказе от применения колеса в транспорте, а не об отсутствии открытия принципа колеса. Некоторые культуры (например, ольмеки) изготовляли керамические и деревянные фигурки животных на колесиках - возможно, они выполняли ритуальные функции, а возможно, были просто игрушками. Исходя из этого, можно предположить, что и первое колесо появилось в качестве игрушки.

Также до прихода европейцев колеса не знали коренные народы Австралии и южной Африки.