Юмор

А почему всегда говорят: "Трезвый как огурчик". Вы вобще, когда нибудь бухие огурцы видели?

Они, заразы, умело маскируются. Я, когда после 100гр. водки пытаюсь их вилкой из банки выудить, понимаю... точно бухие... виляют, как пьяные.
Raushan Vailenova
Лучший ответ
Ингредиенты для « Пьяные огурчики».

Огурцы-1кг 300 г

Чеснок-9 зубчиков

Зелень – укроп, петрушка, сельдерей (по желанию)

Листьясмородины, вишни – по желанию

Корень или листья хрена

Маринад на 1л воды:

Соль -2ст. л.

Сахар – 1ст. л.

Уксус- 1 ч. л.

Водка – 1 ст. л.

Чёрный перец горошком -9 шт.
Вячеслав Цой
Или - пьяный, как скотина. Кто видел пьяную скотину? Я не о людях.
Нет! Никогда не видели! Вот по этому так и говорим! )))
Ну, свежий огурчик такой, прямо с грядки, зелёный и в пупырышках.
Ольга Отрошко
Видел . ))) Я ими щас закусыаю . ))))))))))
Да. малосольные!
Конечно
Alla Aso
Gurke [гурке] (нем.), gurka [гурка] (шв.), agurk [агурк] (норв., дат.), agúrka [агурка] (исл.) - огурец;
kurk, р. п. kurgi, ч. п. kurki [курк, курги, курки] (эст.), kurkku [куркку] (фин.) - огурец;
огуре́ц (рус.), огіро́к (укр.), огурок (диал. укр.), гуро́к (блр.), ogûrǝk (словен.), ogórek (пол.), okurka (чеш.), uhorka (слвц.), uborka (венг.) - огурец;
ἄγουρος [агурос] (арх. гр., по Фасмеру) - огурец;
ἀγγούριον, мн. ἀγγούρια [ангурион, ангуриа] (гр.) - огурец, арбуз.

Огурец - растение, плод которого употребляется в пищу до полного его созревания. Зрелый огурец и правда уже несъедобный (оставляют на семена).

аьрга (ингуш.) - незрелый; аьргалл (ингуш.) - незрелость, неспелость;
корка (ингуш.) - ломкий, хрупкий, нежный.

karge, karastav [карьге, карастав] (эст.) - освежающий, свежий, бодрящий, ядрёный (напр., karge allikavesi освежающая ~ бодрящая родниковая вода; puhas ja karge õhk - чистый и свежий ~ бодрящий воздух; karge kevadhommik - свежее весеннее утро); прозрачный, чистый (напр., karge taevas - чистое небо); крепкий, хрусткий, хрустящий (напр., karge õun - крепкое яблоко; karged (hapu)kurgid - хрусткие (солёные) огурцы);
karasta(ma) [караста (ма)] (эст.) - освежать, прохлаждать (напр., karastav tuuleõhk - освежающий ветерок; allikavesi karastas meid - родниковая ~ ключевая вода прохладила ~ освежила нас);
KARSKE [КАРЬСКЕ] (эст.) - трезвый, непьющий; чистый, непорочный, целомудренный;
Ср. рус. выражение "ТРЕЗВЫЙ КАК ОГУРЧИК" (результат двуязычия — хождения на Руси отнюдь не только русского языка ?)

Далее с метатезой Г<->Р (возможна контаминация):
agrio [агрио] (исп.) - кислый, неспелый;
ἄωρος [а-орос] (гр.) - не-зрелый.

ἀγουρίδα [агурида] (гр.) - неспелый виноград;
[angūr] (cр. -перс.) - виноград;
[aguru; агуру] (санскр.) - лёгкий, ароматный.

В этом же поле (возможны контаминации):
gi̮reź, greź [гырез, грез] (удм.) - полусырой (например, картофель);
gi̮ri̮ś [гырыш] (коми) - грубый;
grezzo, greggio, crudo [гредзо, греджё, крудо] (ит.) - грубый, сырой.