Достоверных сведений о житии преподобного Илии Муромца, Печерского, сохранилось до нашего времени крайне мало.
Предполагают, что родился он около 1143 года в селе Карачарово под Муромом во Владимирской области в семье крестьянина Ивана, Тимофеева сына и его жены Евфросиньи, дочери Якова. Народное предание отождествило его со знаменитым богатырем Ильей Муромцем, о котором складывались многочисленные былины. Кстати, он является главным действующим лицом – могучим витязем княжеского рода Ильей Русским – и германских эпических поэм XIII века, основанных на более ранних сказаниях.
С детства и до 30 лет Илья был парализован, а потом чудесным образом получил исцеление от трех вещих старцев – калик перехожих (нищих странников) , – которые предсказали, что «смерть ему на бою не писана» .
Илья много лет состоял в дружине киевского князя Владимира Мономаха – был «первый богатырь во Киеве» , не знавший поражений.
Илья Муромец прославился многочисленными воинскими подвигами и невиданной силой, которую использовал только для борьбы с врагами Отечества, защиты русских людей и восстановления справедливости. А обиды тогда было от кого терпеть: в степях рыскало «Идолище поганое» (так называли печенегов) , леса облюбовали соловьи-разбойники, с хазарской стороны грозил «Жидовин проклятый» …
Все сказания свидетельствуют об истинно христианском смирении и кротости Ильи Муромца (он никогда не превозносил себя!) , величавом спокойствии и мире душевном: «Я простой русский богатырь, крестьянский сын. Я спасал вас не из корысти, и мне не надо ни серебра, ни золота. Я спасал русских людей, красных девушек, малых деточек, старых матерей. Не пойду я к вам воеводой в богатстве жить. Мое богатство – сила богатырская, мое дело – Руси служить, от врагов ее оборонять» .
Получив в одном из боев с половцами неизлечимую рану в грудь и повинуясь зову сердца, Илья принял монашеский постриг в Киево-Печерском Успенском монастыре. В то время так поступали многие воины, заменяя меч железный мечом духовным и проводя свои последние дни в сражении не за земные ценности, а за небесные.
Скончался Илия Муромец около 1188 года, примерно на 45-м году жизни. Его мощи покоятся до сего времени в Антониевых пещерах Киево-Печерской лавры.
В документальном источнике имя богатыря впервые упоминается в 1574 году.
В XVIII веке паломник Леонтий оставил такое свидетельство: «Видехом храброго воина Илию Муромца в нетлении под покровом златым; ростом – яко нынешние крупные люди; рука у него левая пробита копием, язва вся знать (видна) , а правая изображена крестным знамением» .
В 1988 году межведомственная комиссия Минздрава УССР провела экспертизу мощей святого. Результаты исследований подтверждают факты жизни былинного богатыря: определен возраст почившего – 40–55 лет; рост – 177 см (в свое время он был на голову выше человека среднего роста) ; выявлены такие дефекты позвоночника, которые позволяют говорить о перенесенном в юности параличе конечностей; установлена причина смерти – обширная рана в области сердца.
К лику святых Илия Муромец был причислен в 1643 году в числе 69 подвижников Киево-Печерской лавры.
Юмор
Юморяне, прикинте, оказывается Илью Муромца возвели в лик святых!! Вы не в курсе, колобка не собираются?
Решается вопрос на Синоде - покровителем кого будет Санта-Колобоккк...
Да его уже давно на нимбы над святыми разрезали
Похожие вопросы
- А посмеяться на ночь глядя? Расскажем несколько анекдотцев? Мне вот попался про Илью Муромца...
- кто круче супермен или илья муромец?
- Кто помнит, как Илья Муромец татарское иго имел?
- Когда Илья Муромец был маленьким, он очень любил ходить в лес за грибами...
- Илья Муромец был из под Мурома, откуда взялся Алеша Попович?
- А ведь где-то зреет новый Илья Муромец... вот интересна... под кого он щас косит пока не дозрел?
- Почему Илья Муромец после 33-х лет на печи все ж встал?
- Куда податься Илье Муромцу, если место на печи уже занято Спящей Красавицей?!..
- Что отлежал себе Илья Муромец....за тридцать три года лежания на печи???
- ИЛЬЯ МУРОМЕЦ -- из МУРОМА, а ОТКЕЛЬ тада -- АЛЁША ПОПОВИЧ ??--бу-га-га...