Юмор
...а.. почему от не круглого кирпича,... брошенного в воду,... волны расходятся по кругу?..?
Вязкость и натяжение, молекулы круглые же, и орбиты, чаще круглые формы, даже голова, представь)))
Вишь тут кака заковыка.. стреляешь в пятку - попадает в нос.; -))))))
молекулы воды имеют такое строение, структуру и плотность, что при попадании внутрь предмета, - они мягко обволакивают его, сглаживая острые углы
чем выше плотность - тем твёрже тело, и как следствие - тем лучше оно "запоминает" форму, в него помещённую
если бы воде можно было придать форму голыми руками и она бы её сохраняла - там бы оставалось очертание предмета какое-то время, как при том же опускании в желе, например
если бросить предмет в неглубокий снег, например, - там останутся видны его очертания. если же в глубокий - они исчезнут и смажутся, будут уже не такими отчётливыми, хоть сверху - и будут видны
у веществ разной плотности - разная и память. какие-то - помнят всё веками, а какие-то, как вода, - забывают всё моментально, хоть и могут носить это в себе всю жизнь
Потому что
Зачем мучить и напрягать свои извилины, пусть отдохнут. Лучше вспомните, что при прыжке вас в водную гладь, волны почему-то идут к берегу. Вот это действительно загадка!
Закон природы
А я круглый бросал. Волны прямоугольные. Парадокс.
Ну почему ж по кругу? Вы замеряли? Мож это овал, близкий к окружности? Проэкспериментируйте с ломом, что ли. И расскажите о результатах