С момента вступления в силу и по сей день одним из основных юридических документов, регулирующим порядок призыва граждан России в ряды вооруженных сил, является положение № 123 "... о военно-врачебной экспертизе". Утвержденное правительством 25 февраля 2003 года постановление дает четкий ответ на вопрос: может ли нетрадиционная ориентация служить поводом для признания военнообязанного не годным к службе. Так, в разделе закона, посвященного психическим дисфункциям, упоминаются "расстройства сексуального предпочтения". Согласно X Международной статистической классификации Всемирной организации здравоохранения к ним относятся педофилия, садомазохизм, вуайеризм, эксгибиционизм и другие. Эротическое предпочтение лиц своего пола как заболевание из этого списка исключено более десятилетия назад и, следовательно, не может подразумеваться в названном разделе. 123-е постановление вообще не содержит упоминаний терминов "гомосексуальность" или "гомосексуал". Напротив, закон гласит, что "сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство".
Однако соответствующие пункты положения предписывают медицинским комиссиям обращать внимание на дизадаптирующие отклонения (например, трансвестизм или депрессии), поводом к которым могла послужить девиация полового влечения. Иными словами причиной присвоения призывнику-гею категории Д (не годен) или Г (временно не годен) служат расстройства, сопутствующие гомосексуальности, а не она как таковая. В сложившейся ситуации огромную роль в процессе врачебного освидетельствования признавшегося играют морально-этические установки специалиста. Отследить их, разумеется, не представляется возможным, и поэтому никаких официальных данных связывающих гомосексуальность с заключениями медицинских комиссий не существует. "Нет болезни - нет статистики", - заявил нашему журналу главврач психиатрической больницы № 1 им. П. П. Кащенко.
Юмор
А правда что, холостым парня до достигшего 25 лет возраста, получит голубой билет?)
Нет 25 это дитя ещё. А вот в 35 лет да может быть.