Юмор

╰დ✿დ╯Как выглядит воПросище ребром, если я не привыкла грубо _?¿)

Наиль Халиков
Я бы сказал . ))) Но Вы запретили матерится . )))))))))))))
Светлана Федоткина
Лучший ответ
Попробую ответить!)
С детства очень люблю научную фантастику. Начинал с Жуля Верна, продолжил Гербертом Уэллсом. Потом по списку все зарубежные и советские классики жанра. Затем всё подряд, что проходило по разряду фантастики на книжных развалах 90-х. Но настоящим откровением стала "Туманность Андромеды" Ивана Ефремова.

Что такого есть в “Туманности Андромеды”, чего не было во всех других книгах? В ней есть вменяемый позитивный проект будущего. То самое прекрасное далёко. При этом проект хорошо детализированный и продуманный.

Это была не утопия мечтателя-идеалиста. Это был результат размышлений учёного и историка. Хотя и сдобренный изрядной долей романтики.

Были постапокалиптические миры и слащавые утопии. Был феодализм, натянутый на галактику, как сова на глобус. Был фантастический сюрреализм, задача которого сделать описываемый мир максимально непохожим на реальность. Были надуманный картонный коммунизм и доведенный до абсурда капитализм. Были просто приключения в фантастическом антураже. Или была просто годная научная фантастика, которая не затрагивала вопросы мироустройства будущего. Не было проекта.

Ефремов же изящно вписал в повествование почти все ключевые составляющие человеческого бытия. И работа, и быт, и искусство, и досуг. Описана инфраструктура и социальное устройство. Описаны институты принятия решений. Обозначены проблемы и вызовы человечества, мечты и стремления людей будущего.

После “Туманности Андромеды” в фантастических книгах, в научпопе и футурологических прогнозах я в первую очередь пытаюсь разглядеть проект.

Почему так важен проект? Потому что будущее не появляется из ниоткуда. Оно создаётся сейчас. С каждым научным открытием, политическим решением, социальной теорией или экономической стратегией мы делаем шаг в будущее.

И очень хочется верить, что каждый такой шаг не ведёт нас к катастрофе. Хочется верить в прекрасное далёко. Если у нас будет видение будущего, то значит будет и цель. А будет цель — будет и стратегия по её достижению.
Shorena Chkadua