Пью водку под хрустящую капустку.
В окне луна. Снаружи слышен хруст
Задумчивых шагов по первопутку.
Всё это вместе навевает грусть.
Пью. Наливаю. По второй, по третьей.
Шаги затихли. Вечер снова тих.
И опыт четырёх десятилетий
Понуро и печально входит в стих.
Я понимаю, если бы не юмор,
Зарезаться бы надо огурцом.
Но если вышло так, что ты не умер, -
Сиди и пей с потерянным лицом.
Пью. Наливаю. Пятую. Шестую.
Закусываю, глядя на Луну.
И всё живу. И всё же существую.
А хорошо бы снова на войну.
Правда это не об алкоголиках, а о человеке побывавшем в аду войны.
Юмор
Назовите трогательные, но небольшие отрывки из произведений русских классиков об алкоголиках
Категория Литература...
В. Ерофеев -Москва - Петушки.
Руслан Мага
по коктейлю пионерки перед сном....
...напились до изумления...
— С какой же скоростью они ехали? — опять живо заинтересовался электрик. — На коляске-то.
— Ты спроси, с какой скоростью он пил? Не верю, — заявил сухонький. — Что, насос, что ли?
— А далеко ты их увидел? — поинтересовался и урка.
— За километр примерно. Оглянулся — догоняют…
— Можно успеть, — авторитетно сказал урка. — Запросто. С какой бы скоростью они ни ехали. Надо только бутылку вот так вот раскрутить…
Тут в комнату вошла — ее впустил старшина — тетя Нюра с ведром и тряпкой.
— Всем лежать, — приказала тетя Нюра. — Курева не просить, в магазин не провоцировать — не положено.
Выпьем с горя... Где же кружка? Сердцу станет веселей.... Пушкин АС
--Кто водку в одиночку пьёт, кто коллектив не признаёт, тот -страшный вред наносит организму!))) Гимн алкоголиков - Константин Беляев (Классика!!)
https://www.youtube.com/watch?v=VyMBz9ys4dA
и добавлю, трогательного, ВАКХИЧЕСКАЯ ПЕСНЯ (А. С. Пушкин)
...Что смолкнул веселия глас? Раздайтесь, вакхальны припевы!
Да здравствуют нежные девы И юные жены, любившие нас!
Полнее стакан наливайте! На звонкое дно В густое вино
Заветные кольца бросайте!

Выпьем добрая старушка
Когда их отрывали, старались не трогать, чтоб самим классиками не стать...
....сыпь гармоника, сыпь, моя частая.
Пей выдра, пей. Мне бы лучше вот ту, сисястую. Она глупей.
Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов