Юмор
⚓А и правда... Чем рубят правду правдорубы?! ))
Острым языком, - и не только рубят, но и бреют...
Шашкой с плеча
ледорубом
якорями
Сейчас как рубану, узнаешь!))
Реальна ли единая валюта ЕАЭС?
Заявление Александра Лукашенко о потенциальной готовности к единой валюте Союзного государства актуализировало нескончаемую дискуссию об евразийской валюте. Которую, на протяжении многих лет продавливает российская сторона.
В реальности, заявление Лукашенко существенных перспектив проекту не добавило. Тем более, что говорил он о переходе не на российский рубль, а некую новую одноимённую расчетную валюту с единым эмиссионным центром. Очевидно, что в данной вариации переход растянется на несколько лет. И даже после этого потребует значительного времени для тонкой настройки.
В то же время, это напрямую не затрагивает ЕАЭС, поскольку речь идет о разных интеграционных проектах и форматах. Более того, дальнейшее углубление российско-беларуской интеграции способно рассинхронизировать и без того не отличающиеся органичностью процессы в ЕАЭС, внося новые противоречия в торгово-экономические процессы. То есть, возможное появление общей валюты Союзного государства способно не ускорить рождение единого валютного рынка в ЕАЭС, а наоборот.
И, главный вопрос, зачем?
Для Беларуси валютная интеграция с Россией может обернуться иллюзией временных улучшений социально-экономической ситуации. Хотя в реальности несопоставимая по размерам российская экономика неизбежно выступит в роли поглощающей. В результате чего, все доходные беларуский активы сменят хозяев на российские. По сути, взаимоотношения рискуют быть трансформированы в формат условно неоколониальных.
Аналогичная судьба в случае объединения финансовых систем ожидает любую из национальных экономик ЕАЭС. Это не вопрос наличия или отсутствия имперских амбиций, а закономерность функционирования сообщающихся сосудов.
Главным образом, особых экономических дивидендов это не принесет и российской стороне, за исключением временных иллюзий возрождения СССР и сомнительной массовой эйфории. Само население не только не почувствует позитивного влияния, но и будет вынуждено испытывать новые девальвации, к которым приведет объединение с менее развитой и устойчивой экономикой Беларуси.
В выигрыше останутся только считанные олигархи, которые скупят привлекательные активы. И, наверняка, Александр Григорьевич это понимает. И это его заявление определенно не следует считать последним.
Нормально, так?)
Реальна ли единая валюта ЕАЭС?
И, главный вопрос, зачем?
Нормально, так?)
словами
самомнением
Ребром ладони..