Пока вы позвоните на ресепшн отеля и зададите этот вопрос администратору, давайте расскажу про Лилиан Гилбрет (1878 - 1972)
Это американская ученая, производственный психолог, эксперт по эргономике, первая, кто получил степень доктора философии среди представителей школы научной организации управления.
Гилбрет со своим мужем (и после его смерти без него) занималась оптимизацией производства. Они, например, снимали рабочий процесс на камеру, раскладывали по кадрам и смотрели, что можно сделать лучше, чтобы люди работали эффективнее и меньше уставали.
Она также занималась оптимизацией домашней работы. По сути, это она изобрела современную кухню, разработав концепцию "рабочего треугольника". Она раскладывала движения хозяйки на отдельные шаги и выясняла, как сократить их количество, например, при приготовлении пирога. Проводила бесконечные интервью с женщинами и получила массу патентов на изобретения.
После войны она занималась улучшением условий для ветеранов, людей с ампутированными конечностями.
Именно Лилиан Гилбрет мы обязаны:
- ножной педалью на мусорных баках с крышками
- полочками в двери холодильника
- электрическим миксером для взбивания продуктов
- объединением плиты и столешницы в один рабочий блок с навесными ящиками сверху, и ящиками для посуды снизу
- внедрением на кухни сервировочных столиков
А еще Гилбрет в 1920х проводила по заказу компании Johnson & Johnson исследование имевшихся на рынке гигиенических прокладок, и анализ потребительского рынка. В то время у женщин на выбор были:
- многоразовые прокладки, которые были здоровенные и которые было утомительно стирать
- прокладки типа "сделай сама" - реально наборы материалов, из которых дома они складывали собственные прокладки
- первые Kotex, толстенные и широченные
И уйма всяких резиновых трусов и прочих приблуд, чтобы удержать это все на месте.
Гилбрет, в частности, рекомендовала производителям подумать над неприметной и компактной упаковкой. На вопрос, нравится ли женщинам существующая упаковка (Kotex тогда продавали в больших ярких коробках), участницы опроса с юмором отвечали: "Ага, я в ней подарки на Рождество посылаю". А больше всего советовала сосредоточиться на комфорте и адекватной защите. И, наконец, рекомендовала провести большую кампанию в области здравоохранения, в которой будет подчеркиваться, что женщины и во время менструации могут жить нормальной жизнью. Так что кому мы обязаны рекламой со спортивными, танцующими, работающими женщинами - мы теперь тоже знаем.
PS Ах да. У Гилбрет было 12 детей. Позже ее дочь написала книгу "Оптом дешевле" (по которой сняли одноименный фильм, не имеющий к книге практически никакого отношения).
Юмор
Почему холодильник в номере отеля стал сильно шуметь?
Этот номер специально для ...ТЕЩИ
А не надо было в него пустую тару складывать. *:-)