Юмор
помой му памятник "Рабочей колхознице" намного актуальней?
Что памятник она и гранённый стакн сделала (дизайн).
Согласно молве советский граненый стакан появился на свет благодаря скульптору Вере Мухиной. Насколько это соответствует истине, мы решили узнать у правнука Веры Игнатьевны - Алексея Веселовского. И он подтвердил справедливость народного предания.
- Да, она действительно, несмотря на "указание свыше" ваять исключительно монументы, увлекалась и легкими формами - стеклом и пластиком. Так что нет ничего удивительного в том, что именно она "изобрела" и граненый стакан, - сказал нам по телефону Алексей. - Впрочем, не надо забывать и художника Казимира Малевича, автора знаменитого "Черного квадрата", совместно с которым создавались эскизы стакана, обсуждались размеры и число граней. Правда, это были все же не те стаканы, к которым все мы с детства привыкли.
В наши дни уже мало кто может припомнить истинную причину, по которым гладкие до той поры стаканы вдруг стали гранеными. А произошло это вовсе не из-за прихотливой фантазии художников. Нет. Таков был социальный заказ. Стакан, рассчитанный на массовое производство, надо было приспособить к посудомоечной машине. Правда, впоследствии машины эти так и не нашли широкого распространения. Зато стеклянные грани нового сосуда настолько удобно легли в мозолистые, привыкшие к ребристым гайкам руки рабочего класса, что иного уже никто и не мыслил.
Если об авторстве стакана еще можно спорить, то в другом первенство Мухиной однозначно - именно она разработала дизайн еще одного всенародно любимого питейного сосуда - пивной кружки, какими в советское время изобиловали все пивные.
Надо отдать должное советским стекловарам - они сумели-таки изготовить чрезвычайно прочный сосуд. Для этого, рассказывает Юрий Гулоян, стекло приходилось варить при температуре около 1400 градусов, потом дважды обжигать и гранить по специальной технологии, порой добавляя свинец. Но вовсе не бьющегося стекла все же создать не удалось, стаканы бились. Поэтому, чтобы обеспечить народные потребности, с конвейеров стекольных заводов ежедневно сходили миллионы общедоступных граненых стаканов и кружек. Без этой посуды трудящиеся, похоже, не мыслили своего благополучного существования. Только зная, что на каждого трудоспособного гражданина Страны советов приходится хотя бы пара граненых стаканов, можно было спокойно строить лучезарное будущее - коммунизм.
Вера Мухина скончалась в Москве 6 октября 1953 года. Перед смертью она признавалась сыну Всеволоду и близким, что ненавидела сталинский режим и всю жизнь искала эзоповские средства для того, чтобы ему "насолить". Возможно, в какой-то мере такими средствами явились и придуманные ею граненые стакан и пивная кружка: из них пили миллионы советских людей, рассказывая друг другу бесчисленные анекдоты о сильных мира сего. В эти годы, возможно, и родилось выражение "без стакана не разберешься"? А со стаканом, похоже, до сих пор разбираемся.
"Рабочий и его колхозница" с серпом и молотом - бренд соц.реализма, а граненый стакан не она делала, он был еще при царе-батюшке