Юмор

А чего Вы своими ответами мне сердечный ритм сбиваете?

Чтобы холлестерин вымывался)))
Иван Копытов
Лучший ответ
Так было задумано.
Я думаю, что нет)))
Виталий Витали
Несвятая Русь или как Российская Империя устроила геноцид на Кавказе

Сегодня 21 мая исполняется 156 лет со дня окончания Русско–Черкесской войны, длившейся с 1763 по 1864 гг., последствия которой оказались катастрофичны для всего черкесского народа. Без сомнения можно охарактеризовать действия Российской империи как – акт геноцида.

К сожалению, многие в наше время, простые обыватели не владеющие информацией или не желающие ею владеть, а также представители власти, духовенства и даже некоторые учёные не желают признавать данного факта – да именно факта! Ведь достаточно заглянуть в архивы, в которых масса информации напрямую указывающей на всю правду – всё то зло что было сделано по отношении к черкесам.

Есть люди которые утверждают, что «вот видите ли черкесы нападали на Россию, постоянно воевали друг с другом и из-за всего этого Россия напала на черкесов, как впрочем и на весь Кавказ, и решила внести «мир» в эти края» – это откровенная ложь и глупость, очевидно, что это была обычная колониальная война, с элементами фашизма, да возможно кому-то неприятно это слышать, но это правда!

Все исследователи признают, что АНАЛОГОВ ЧЕРКЕССКОМУ СОПРОТИВЛЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ В МИРОВОЙ ИСТОРИИ!

По данным царских источников, ежегодно в войне на Кавказе погибало свыше 30 тысяч русских солдат и тратилось около 1/6 части российского бюджета.

Было сожжено черкесских сел и с лица земли было стерто 2202 села.

Это архивные данные современной исторической науки. Сведения о некоторых уничтоженных селах в архивах отсутствуют, к примеру нет данных за период 1763 по 1787гг, но даже с учетом имеющихся данных совершенно очевидно что это был геноцид!

Численность черкесов к началу войны в 1763 г. составляла, по самым минимальным оценкам от 4 до 5 миллионов человек, к концу войны в 1864 г. насильственной депортации в Турцию подверглись, по официальным данным российских властей, 418 тысяч черкесов (многие из которых погибли в пути), на родине осталось не более 60 тысяч черкесов. Нетрудно подсчитать сколько было убито и замучено людей – тех людей, для которых свобода и честь была дороже жизни.

Хотелось бы завершить данную статью письмом генерал-лейтенанта Николая Раевского, командующего Черноморской береговой линией, военному министру А. И. Чернышеву:

«Наши действия на Кавказе напоминают все бедствия первоначального завоевания Америки испанцами; но я не вижу здесь ни подвигов геройства, ни успеха завоеваний Пицара (Pizarre) и Кортеца (Cortez). Дай Бог, чтобы завоевание Кавказа не оставило в Русской истории кровавого следа, подобного тому, какой оставили эти завоеватели в истории Испанской»
(Н. Н. Раевский – графу А. И. Чернышеву. 28 февраля 1841 года, № 65. Керчь // Архив Раевских. Т. IV. СПб., 1912. С. 96).
Vitaliy Shirinkin
Наталья Шаламова Да, черкесы - воинственный народ. Даже чеченцы, на что уж воинственный народ, настрадались от них, спасу не было, а что уж говорить о других. Спускались с гор, разоряли и уходили обратно. Тем и жили.
Спокойствие, только спокойствие!!!
Сергей Логинов
тестирую ...на вирус ...
Игорь Зотов