ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ АССЕМБЛЕРА.
Ассемблер (англ. assembler, от assemble - собирать, монтировать) - система программирования, позволяющая составлять программы в терминах команд машинного языка, но с использованием более удобной системы обозначений. Машинная программа имеет вид записи заполнения участка оперативной памяти, где рядом с адресом ячейки указывается ее содержимое - обрабатываемая информация и машинная команда - и то и другое в виде двоичного слова, записываемого в 8-ричной или 16-ричной системе счисления. При этом команда обычно состоит из двух частей - кода операции и адресной части. основных неудобств в работе человека с машинной программой два: а) невозможность следить за смыслом программы из-за числовой кодировки операций, адресов ячеек и обрабатываемой информации; б) зависимость вида программы от ее места в памяти: при размещении одной и той же программы и информации в разных участках памяти вид программы из-за смены адресов будет изменяться.
Ассемблер позволяет при записи машинной программы использовать символические обозначения для кодов операций, адресов ячеек и обрабатываемой информации. Для записи кодов операции и обрабатываемой информации применяются стандартные обозначения, позволяющие записывать числа и тексты в общепринятой форме, а для кодов команд - мнемонические знаки или сокращения. Для обозначения команд и величин, размещаемых в памяти, программист может ввести любые имена (метки для команд, символические адреса для величин) , отвечающие содержательному смыслу программы.
Аналогично, содержательные имена получают подпрограммы, позволяя тем самым повысить наглядность команд их вызова.
Программа на языке Ассемблера записывается построчно по одной команде в строке в четыре колонки: метка команды (если она есть) , код операции, адресная часть и комментарий. Поскольку все внутренние ссылки в программе выражены с помощью символических имен, вид программы не зависит от способа ее последующего размещения в памяти.
Работа Ассемблера состоит во вводе программы и в составлении таблицы всех используемых в ней имен. На основе подсчета числа величин, длины программы и, если нужно, дополнительных указаний программиста происходит распределение памяти, так что каждое имя в программе получает конкретный адрес. После этого Ассемблер заменяет имена на их адреса, символические коды команд на числовые, в результате чего программа приобретает готовый к исполнению вид. Кроме указанных действий Ассемблер может производить сборку программы из раздельно написанных кусков, производя согласование взаимных ссылок, объединять написанную программу с библиотечными подпрограммами и выполнять другие служебные функции, способствующие отладке программы и контролю за ее исполнением.
Каждый компьютер может понимать только свой машинный язык, который является естественным языком конкретного компьютера. Он тесно связан с его аппаратной частью. Машинные языки в общем случае состоят из последовательностей чисел (обычно нулей и единиц) , которые являются командами на выполнение одиночных элементарных операций. Машинные языки являются машинно-зависимыми, т. е. конкретный машинный язык может быть использован только с определенным типом компьютера. Машинные языки неудобны для восприятия человеком.
По мере распространения компьютеров становилось очевидным, что программирование на машинных языках тормозит развитие компьютерной техники, является очень медленным и для большинства программистов непосильным занятием. Вместо последовательности чисел, непосредственно понятных компьютеру, программисты для представления элементарных операций стали применять англоязычные аббревиатуры, которые и сформировали основу языков ассемблера. Для преобразования программ, написанных на таких языках, в машинный язык были разработаны программы-трансляторы, называемые ассемблерами. Преобразование происходило со скоростью, равной быстродействию компьютера. С появлением языков ассемблера использование компьютеров значительно расширилось, однако все еще требовал
Юмор
люди!!! кто больше напишет слов в своём ответе от меня лично 10 баллов!!!
Елена Моисеева
Сынок, ты ОПРАВДАЛ свою фамилию))) ТыТАКИ ДА САМЫЙ УМНЫЙ))))) Молодец!!!!
Галина Илюк
андрюшь,они тебе завидуют,скажи им что не из-за баллов,а чтоб ЧИТАЛИ,ДУМАЛИ...
Анекдотами можно?
Утром не хочется идти на работу?
Откройте журнал "Форбс" и найдите там свою фамилию.
Не нашли? Тогда дуйте на работу.. .
- Давайте поговорим о прекрасном?
- Давайте!
- Вот у вас есть геморрой?
- Нет.
- Так это прекрасно!! !
- У меня к вам чисто русский вопрос: вы - еврей?
- А у меня к вам чисто еврейский ответ: я - русский!
В кабинет врача входит человек, его руки дрожат.
- Вы много пьете? - спрашивает врач.
- Не очень.. . Я больше проливаю.. .
В зоопарке:
- Папа, что-то горилла очень зло на нас посмотрела.. .
- Спокойно, сынок - это еще только касса.
Утром не хочется идти на работу?
Не нашли? Тогда дуйте на работу.. .
- Давайте поговорим о прекрасном?
- Давайте!
- Вот у вас есть геморрой?
- Нет.
- Так это прекрасно!! !
- Вы много пьете? - спрашивает врач.
- Не очень.. . Я больше проливаю.. .
В зоопарке:
эээ, а что за хрень, я же сов. энциклопедический словарь загрузила, не вошел что ли?
Теперь смотри сколько придурков.
Елена Моисеева
А что? На Юморе анекдоты рассказывать ИДИОТИЗМ?
ДОЖИЛИСЬ... пля....
Елена Райхель
да уж,всегда есть те,что считают себя умнее других,но как правило это показатель обратного
Мда!!
Гы.... Тупой и ещё тупее....
А вопрос какой?
слов