Юмор
Первая лётчица России-баба Яга?)
Она самая) Царствие вечное ей в сказках)
Зверева Лидия Виссарионовна (1890—1916) - первая российская лётчица.
Дочь известного русского генерала, героя войны на Балканах Виссариона Ивановича Зверева, закончила институт благородных девиц.
В июне 1911 года поступила в только что открывшуюся в Гатчине авиационную школу "Гамаюн" и уже через несколько недель впервые поднимается в воздух с инструктором. В августе того же года прошел и первый самостоятельный полет девушки. Петербургские газеты тогда писали: "На Гатчинском военном аэродроме экзаменовалась на звание пилота Л. В. Зверева. В четыре часа утра на аэродроме собралось несколько авиаторов, военных летчиков и много посторонней публики. Смелая авиатрисса спокойно села в аэроплан "Фарман" и, взлетев на высоту пятьдесят-шестьдесят метров, описала в воздухе пять восьмерок. Госпожа Зверева сумела сделать и весьма точный спуск". 23 августа 1911 года Лидии был вручен диплом пилота-авиатора за номером 31. Это означало, что Лидия Зверева стала 31-м пилотом, получившим диплом в России, и первой россиянкой, обучившейся управлять аэропланом.
В том же, 1911 году, авиатриссами стали еще три русские женщины: Евгения Анатра, артистка Любовь Голанчикова и княгиня Евгения Шаховская.
В школе воздухоплавания Зверева познакомилась с будущим супругом - пилотом-инструктором Владимиром Слюсаренко. В 1911-1912 годах на самолетах "Фарман" они участвовали в демонстрационных полетах в разных городах России и на Кавказе. Несколько раз Лидия Виссарионовна попадала в серьёзные авиааварии, но отделывалась только царапинами и ушибами.
В 1913 году супруги переехали в Ригу, которая тогда считалась одним из центров русской авиации, Там они организовали мастерские по авиаремонту и постройке самолётов-разведчиков "Фарман-XVI" и одновременно - небольшую лётную школу, в которой сами же обучали полётам. Среди учеников школы были и дамы, а плата за обучение в школе была самой низкой в России.
Зверева первой из женщин выполнила мёртвую петлю Нестерова, штопор Арцеулова, пикирование с выключенным мотором.
С началом Первой мировой войны, получив субсидию военного ведомства, Зверева и Слюсаренко перебазировали свое предприятие в Петроград. За последующие два года, до 1 августа 1916, их завод выпускал кроме «Фарман-VII» самолёты «Фарман-XXII бис», «Фарман-IV», «Моран-Ж», «Лебедь-XII».
Лидия Зверева умерла 2 мая 1916 года от тифа. Во время похорон первой русской женщины-авиатора над кладбищем кружили аэропланы с Комендантского аэродрома. Похоронена на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.
Основанный супругами завод работал до революции 1917 года.

Маргарита
..а иностранных гостей до Раисы Горбачёвой встречала всегда Валентина Терешкова!))
Не знаю, кто у вас, у нас самый первый - путин.
Зверева Лидия Виссарионовна
Это на Руси ещё было