Юмор
А Вы можете наговорить здесь 40 бочек арестантов?!) Интересно бы послушать...
черный пояс по болтливости))))
Людмила Киселева
Ничего себе!!!
От Максатихи до Рыбинска одна сплошная скука, особенно в жару. От Рыбинска до Ярославля тоже невесело. Преобладающее впечатление — это ветер, как в рассказах Чермного, и все наслаждения исчерпываются селянкой из стерляди, после которой долго хочется пить. На пароходе ни одной интересной женщины, не с кем слова сказать, все картузы, сальные, захватанные морды, арестанты, звенящие кандалами, и плохое тёплое пиво. Если вздумаете ехать в Нижний по Волге, то заранее телеграфируйте Зарубину, или Зевеке, чтобы для Вас оставили каюту.
Скажите Потапенко, что я жду его к себе. Не может ли он сообщить мне свой летний адрес? Не могу ли я выслать на его имя свою злополучную пьесу с тем, чтобы он снёс или свёз её Литвинову и дал бы ему надлежащие объяснения?
Адрес Миши: Ярославль, Духовская ул., д. Шелягиной.
Ваш рассказ «Странное происшествие» прочёл. Очень интересно. Похоже, будто это писали Вы, начитавшись Достоевского. Очевидно, в ту пору, когда Вы писали этот рассказ, манера Достоевского была в большем фаворе, чем манера Толстого.
У Вас идут уже дожди? На пути от Ярославля к Москве я был встречен чёрными дождевыми тучами.
Поклон нижайший Анне Ивановне, барышням и Боре.
Попросите Борю сделать для меня фотографию флигеля (передний фасад) и набросать приблизительно план парка. А буде ему не захочется заниматься этой скучной работой, то так тому и быть.
Ответствую Вам по пунктам:
1) На вопрос мой о Вашем днепровском очерке Суворин мне ответил, что он зимою не хочет печатать про летнее.
2) С М. А. Сувориным я ещё не виделся. У него дети больны скарлатиной, и он сидит у себя дома, как в карантине.
3) В конце Вашего письма к Суворину Вы спрашиваете, можно ли Вам написать ответ «Новостям»; Суворин сказал: «взял бы да и написал… что тут спрашиваться?» Впредь, стало быть, не спрашивайтесь, а валяйте прямо.
4) Я в самом деле еду на о. Сахалин, но не ради одних только арестантов, а так вообще… Хочется вычеркнуть из жизни год или полтора.
5) Приеду в Москву скоро, но неизвестно когда. Лень трогаться с места.
Новостей нет никаких.
Ещё о чем написать Вам? Написал бы, да не о чем. В голове пусто.
Будьте здоровы. Что поделывает Ваша соседка Пупопупырушкина, издательница стихов? Смотрите, не увлекитесь.
Ваш А. Чехов.
Ответствую Вам по пунктам:
Новостей нет никаких.
Ваш А. Чехов.
Числительное "сорок" тоже наделяли магическим смыслом. Оно образовано иначе, чем другие, - двадцать, тридцать и т. д. По своему происхождению 40 связано с древнерусской мерой отсчёта беличьих и собольих шкурок "сороками". Когда хотели обозначить бесчисленное количество чего-либо, говорили "сорок сороков". Например "сорок сороков церквей в Москве". Стало быть, сорок бочек - это очень большое количество. Но при чём "арестанты", замурованные в бочках? Оказывается они - из жаргона рыбаков, так называли мелкую сушеную рыбу. Так что "наговорить сорок бочек арестантов" означало рассказать множество несусветных небылиц о якобы невиданно огромном улове. Александр Назаренко (Лукьяненко)