Согласен, не читал Пушкин Толстого, но в картишки с ним поигрывал и ввёл Толстого в "Евгения Онегина" в качестве прототипа секунданта-дуэлянта Зарецкого.
В пяти верстах от Красногорья,
Деревни Ленского, живёт
И здравствует ещё доныне
В философической пустыне
Зарецкий, некогда буян,
Картёжной шайки атаман,
Глава повес, трибун трактирный,
Теперь же добрый и простой
Отец семейства холостой,
Надежный друг, помещик мирный
И даже честный человек:
Так исправляется наш век!
Граф Фёдор Ива́нович Толсто́й «Американец» 6 [17] февраля 1782, Москва — 24 октября [5 ноября] 1846.
Один из самых известных эпизодов московского периода жизни графа Толстого — его не всегда дружеские отношения с поэтом Александром Пушкиным. Впервые молодой, недавно вышедший из Лицея Пушкин и Толстой встретились осенью 1819 года. На «чердаке» у приятеля Американца, драматурга князя А. А. Шаховского (на Малой Морской), они сели за карты, и поэт понял, что противник «передергивает». Пушкин высказался по этому поводу. «Да я сам это знаю, — ответил Толстой, — но не люблю, чтобы мне это замечали»...
В жизни мрачной и презренной
Был он долго погружен,
Долго все концы вселенной
Осквернял развратом он.
Но, исправясь понемногу,
Он загладил свой позор,
И теперь он — слава богу —
Только что картёжный вор.
Позднее известному библиографу и другу Пушкина Сергею Соболевскому удалось примирить Пушкина с Толстым. Возможно, что Толстой, обычно мстительный, в этот раз был и сам заинтересован в примирении, так как знал, что убийство Пушкина наверняка разорвёт его отношения со многими известными поэтами, дружбой которых он дорожил.
В течение следующих лет Толстой и Пушкин даже подружились. Так, в 1829 году Пушкин поручил Толстому передать письмо его знакомой и своей будущей тёще, Наталье Ивановне Гончаровой, в котором он в первый раз просил руки её 17-летней дочери Натальи. Хотя Гончарова-старшая не смогла дать на это письмо определённого ответа, Пушкин впоследствии добился своего, и в 1831 году он и Наталья обвенчались.
Юмор
Ужасно! – Пушкин не читал Толстого!?
Зато как пел!
ОН ДО НЕГО НЕ ДОРОС.
он читал Худого..
Елена Киктева
ТАТЬЯНА ПРИВЕТ!!!
Колян Ткач
ПРИВЕТ!!!
Вот дикарь!
И Лермонтова не читал
Фигняаа, вот если б нас он почитал... Какую сказку б написал.)))
Доброго.))
Во времена Пушкина, его ещё не сделали обязательным для чтения в лицеях....
До самого февраля 1837 года...
Видно ему читать было не когда.
Зато Толстой читал Пушкина!!
Зато писал то, что читал Толстой
Толстой еще каплей висел во времена Пушкина...
Я несколько раз пытался читать Толстого и после всех этих попыток у меня осталось чувство сожаления, что на дуэли убили Пушкина, а не Толстого.
Донцову тоже не читал
И я Вас тоже не читал)! (
и Достоевский - Чехова
я Вам бльше скажу
Булгаков не читал БСЭ
я Вам бльше скажу
Булгаков не читал БСЭ
Зато он испугался драться с другим Толстым .