Юмор

Ужасно! – Пушкин не читал Толстого!?

Колян Ткач
Согласен, не читал Пушкин Толстого, но в картишки с ним поигрывал и ввёл Толстого в "Евгения Онегина" в качестве прототипа секунданта-дуэлянта Зарецкого.
В пяти верстах от Красногорья,
Деревни Ленского, живёт
И здравствует ещё доныне
В философической пустыне
Зарецкий, некогда буян,
Картёжной шайки атаман,
Глава повес, трибун трактирный,
Теперь же добрый и простой
Отец семейства холостой,
Надежный друг, помещик мирный
И даже честный человек:
Так исправляется наш век!
Граф Фёдор Ива́нович Толсто́й «Американец» 6 [17] февраля 1782, Москва — 24 октября [5 ноября] 1846.
Один из самых известных эпизодов московского периода жизни графа Толстого — его не всегда дружеские отношения с поэтом Александром Пушкиным. Впервые молодой, недавно вышедший из Лицея Пушкин и Толстой встретились осенью 1819 года. На «чердаке» у приятеля Американца, драматурга князя А. А. Шаховского (на Малой Морской), они сели за карты, и поэт понял, что противник «передергивает». Пушкин высказался по этому поводу. «Да я сам это знаю, — ответил Толстой, — но не люблю, чтобы мне это замечали»...
В жизни мрачной и презренной
Был он долго погружен,
Долго все концы вселенной
Осквернял развратом он.
Но, исправясь понемногу,
Он загладил свой позор,
И теперь он — слава богу —
Только что картёжный вор.
Позднее известному библиографу и другу Пушкина Сергею Соболевскому удалось примирить Пушкина с Толстым. Возможно, что Толстой, обычно мстительный, в этот раз был и сам заинтересован в примирении, так как знал, что убийство Пушкина наверняка разорвёт его отношения со многими известными поэтами, дружбой которых он дорожил.
В течение следующих лет Толстой и Пушкин даже подружились. Так, в 1829 году Пушкин поручил Толстому передать письмо его знакомой и своей будущей тёще, Наталье Ивановне Гончаровой, в котором он в первый раз просил руки её 17-летней дочери Натальи. Хотя Гончарова-старшая не смогла дать на это письмо определённого ответа, Пушкин впоследствии добился своего, и в 1831 году он и Наталья обвенчались.
Максим Сомов
Лучший ответ
Зато как пел!
Talga Salmaev
ОН ДО НЕГО НЕ ДОРОС.
он читал Худого..
Елена Киктева
Елена Киктева ТАТЬЯНА ПРИВЕТ!!!
Колян Ткач ПРИВЕТ!!!
Вот дикарь!
И Лермонтова не читал
**
**** *****
Фигняаа, вот если б нас он почитал... Какую сказку б написал.)))
Доброго.))
Feruz Usmonov
Во времена Пушкина, его ещё не сделали обязательным для чтения в лицеях....
Саша Родина
До самого февраля 1837 года...
Elena Spirina
Видно ему читать было не когда.
Зато Толстой читал Пушкина!!
Зато писал то, что читал Толстой
Денис Чуманов
Толстой еще каплей висел во времена Пушкина...
Я несколько раз пытался читать Толстого и после всех этих попыток у меня осталось чувство сожаления, что на дуэли убили Пушкина, а не Толстого.
Донцову тоже не читал
И я Вас тоже не читал)! (
и Достоевский - Чехова

я Вам бльше скажу

Булгаков не читал БСЭ
Зато он испугался драться с другим Толстым .
Nurbolsyn Zhumabaev