Юмор

Корова хороша, а коза тоже хороша?

ПОЧЕМУ КОЗА ЛУЧШЕ КОРОВЫ? А может наоборот, так кого лучше держать?
Хочу немного поразлогольствовать на эту тему, потому что мне постоянно задают этот вопрос, хочу ответить. Почему для нас козы лучше чем коровы?
Когда мы переехали у нас было совсем немного денег, да и сейчас не густо, а молока творога своего хотелось. Чтобы купить дойную корову нужно как минимум 50 тысяч рублей, когда как для козы -можно и за 3 т купить. Так мы и сделали, купили дешевых беспородных коз в соседней деревне. Для коровы нужно больше травы, сена и других кормов, когда для козы в разы меньше. Не многие знают что козы могут давать столько же сколько даёт корова, и это при том что ест она намного меньше. Коровы старше 7 лет могут давать от 3-10 литров, первотелки тоже дают столько же молока в таком диапазоне. Пик молочности приходится на средние года. Конечно это не про всех коров, есть и те кто даёт стабильно 15 литров в день до 7 лет. Вернемся к тому что коза тоже может давать 4-6 литров в день, и это просто чудо! На данный момент у меня нет таких коз, и могу сказать что эти козы работают на износ и важно следить за их состоянием потому что удой высок.
Ещё важным критерием выбора в пользу коз повлияло то что навоз коз и коров сильно отличается, и когда корова "засрет" всю территорию, коза всего то набросает горошков которые быстро уходят в землю. И даже 15 коз будут незаметны на пастбище, все впитается. От коров сильно портится почва, а нам нужно много хорошего пастбища. Роды коз обычно проходят без осложнений, чего не скажешь о коровах. Одни из самых сложных родов и послеродовых осложнений приходится на корову.
Одно из главных моих критериев стало то что козы очень милые и душевные существа, когда ты не можешь себе позволить купить несколько коров, зато коз мало не бывает) Их всегда много, и все разные. У каждого свое имя и свой характер, это не может не привлекать. Они очень активны и очень привязаны к хозяину. Екатерина Нагорнова
Игорь Голубев
Лучший ответ
Светлана Нертик слов нет.... столько узнал про коз! значит моя жена еше полезна!
Игорь Голубев благодарю за оценку ответа)
Козлиный сыр хорош, а молоко по качеству луччче, чем у коровы, вот какая она, коза-дереза!..
Хороша! Хоть женись
Полезное животное, однако!
Борис Иванов
Видно говяжий язык ей достался!
Подлиза, че то клянчит.))))
Козел лучше козы
Natalia Bogdan
лучше - женщина! )
Светик че то Я не понял) а в чем прикол?)