Юмор

Почему Ямщик очень редкая профессия?

Иван Гущак
Древнерусское слово «ямъщикъ» образовано от тюркского существительного jam («ям»), что значит «почтовая станция» или «почтовая лошадь».
Профессия ямщика требовала храбрости и силы духа: в дороге можно было заблудиться, приходилось бороться с холодом, разбойниками, дикими зверями. Но самым страшным было одиночество, сопровождавшее ямщика в пути...
Почему же исчезла профессия?
Попробую мыслить логически...
Почему в "Запорожце не устанавливали радиоприёмники...
- Потому что когда в него садились... коленями уши закрывали...
А теперь подумайте... откуда в XIV веке можно было найти китайские солнечные батареи чтобы установить на кибитке, подключить радиоприёмник и... навсегда избавиться от одиночества, в качестве бонуса слушая мелодичный женский голос из навигатора..." Ты куда это, пьянь поехал! Тебе что... компас нужен".
И раньше приходилось самому петь... Без Евровидения...

…Что-то слышится родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска...
Ни огня, ни черной хаты...
Глушь и снег... Навстречу мне
Только версты полосаты
Попадаются одне…

P.S. Но возможно была и другая причина...
Профессия... была связана с большими затратами. Одна лишь одежда, согласно документам 1628 года, обходилась ямщику в 6,4 рублей: зипун лазорев астрадинный (2,5 руб.), шапка вишневая с пухом (1,5 руб.), кушак бумажный с ножами (50 коп.), кафтан шубной полусуконный подлазоревый (2 руб. без гривны). Для сравнения – корова в то время стоила 2 рубля.
Представьте... Во что это обойдется... заказав столь экзотическое одеяние к примеру, у Юдашкина...

Абаканец. ........
Лучший ответ
Павел Газарян :))))) Ходжа, братишка, всё исторически верно и правильно, и приёмники на кибитках - супер! Но я бы объяснил проще:
Нет больше почтовых Ямов, - вместо них сегодня провайдеры, и письма сегодня электронные, и возить их не надо. А ямщики давно уже сменили гужевой транспорт и пересели на скутеры, став курьерами. Вот и вся причина. И если и есть где реальный ямщик, - так это музейный работник или реконструктор-любитель старины. ;)))
Можно сказать вымирающая.
Ирина Мизюк
Извозчик подойдёт? Хочешь в такси, хочешь в маршрутке.)))
А куда им гнать... Ресторана "Яр" уже нету.
Кент Россо
ямы кончились..
Сергей Михеев
Это должность
Гонит падла)))
Oleg Ovechkin
Скоро и таксистов не будет -без пилотники придут на смену
Дмитрий Тен
Лошади исчезли... превратились в лошадинные силы...
Дамир Ситдиков
Да ладно! У нас в Закопинске яму на яме закопывают.
Замерзли все! Этот один остался
Ксения Сташко
А почему, в наше современное время, существует - "Эффект Лампочки"?
Иван Гущак Красиво и ярко потому что))