Юмор

Почему соль возрастом 450 миллионов лет, попадая в магазин, имеет срок годности 2 года?

Илья Зебург
На раны много сыпем СОЛЬ, а пороху в пороховницах НОЛЬ))
Зарина Касенова
Лучший ответ
Пойдем суп подсолим.
Kamila
Улучшили состав
Приветик
Nacaf Valiyev
временые добавки сказывают
Аня Голубева
А где ты её свежую видела? Кругом просрочка! ((
Претензии через 450 миллионов лет принимать будет некому
Инна .
ГОСТ)
По сусеку скребут! ..
Егор Яковлев
На упаковке соли пишут надписи как для потенциальных покупателей ("соль из раннекембрийского мезозоя!"), так и для контролирующих органов ("Срок хранения два года"). Без этой надписи производителя просто сильно пожучат и наложат штраф.

Согласно пунктам 1, 2, 4, 5 статьи 5 Закона "О защите прав потребителей":
- Сроки годности устанавливаются на продукты питания ...(соль - это однозначно продукт питания);
- Изготовитель (исполнитель) должен быть заинтересован в установлении сроков службы на товары (работы), не включенные в указанный перечень, поскольку если он не установит такой срок, то в соответствии с [указан длинный перечень пунктов] будет нести ответственность в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю, а если день передачи товара установить невозможно, с даты изготовления товара.
Именно поэтому дешевле указать срок годности соли в 2 года, чем не указывать его вовсе (подразумевается 10 лет).
Так она повареная
Через два года ею не посыпеш
Только швыряться можно будет
:)
Елена Баратова
Эксперты утверждают, что соль долгое время не теряет своих потребительских свойств. Но зависят они от условий хранения, вида упаковочного материала и различных добавок. Соль, фасованную в стеклянные баночки, можно хранить 5 лет, в полиэтиленовые пакеты - 2-3 года, и около года - упакованную в бумажные пачки.

Почему установлены такие сроки? Дело в том, что поваренная соль очень гигроскопична, способна интенсивно впитывать влагу из воздуха. При долгом хранении она слеживается, высыхает и превращается в каменный монолит, трудно поддающийся разрушению.
Кстати, у йодированной соли срок годности намного меньше: если при ее производстве в качестве добавок используется калий йодистый (йодид калия) - соль с этим компонентом пригодна к употреблению 6 месяцев, если калий йодновато-кислый (йодат калия), то 9 месяцев. По истечении этих сроков целебные свойства исчезают, но такую соль можно использовать как обычную поваренную. Улетучивается йод и при нагревании (поэтому солить такой солью нужно уже готовое блюдо), и при неправильном хранении: например, если соль была подмочена или какое-то время находилась в открытой таре.
Поваренная соль, которая используется для приготовления пищи, в чистом виде, без вкусовых добавок -это природный кристаллический хлористый натрий .
Она относится к семейству минералов, и при правильном хранении, практически никогда не утрачивает своих свойств.
Написать можно что угодно, бумага все стерпит. Вот и ввели нелепые стандарты.
Соль поступающая в продажу обрабатывается Йодом.
Лили Кучерук
А в суставах до конца жизни))
новая экономическая ГМО !!!
Shahin Sheihov
Её же зайодировали, как закодировали)
Анна Масс
на все есть обьяснения ..
Вова Алеков
Соль подразделяется на сорта, имеет классификацию и разный помол, включает в себя различные добавки и специи.
Инна Васильева
Энергетика людишек гадкая.)
Анастасия Пигалова у вас актёрское лицо...
Это для приминения внутрь 2 года. А так она ещё мульон лет пролежит:)
Два года? Да в нашем магазине ее за неделю украдут...
В магазине всякой гадостью надышалась)
Андрей К
ничего не изменить все равно )
Рома Емцов
Иначе её не будут интенсивно раскупать!
Но мы-то знаем правду, что еще 450 млн. лет хранить можно
Сергей Марков
По ГОСТу. С ним спорить себе дороже
Российские законы соблюдает!
Иван Стегнеев
Ну так, условия хранения не те
Согласно советскому ГОСТу поваренная соль должна была быть йодирована, но со временем соединения йода улетучивались из соли, что делало её не соответствующей ГОСТу и она признавалась просроченной, то есть не пригодной к употреблению.
дурят нас как липок))
Так концы ей приходят, два года осталось.
Почему женщины, старея каждый день, всю жизнь живут одни, и всё время думают, что найдут и охмурят богатого глупого алигарха? :))
Cергей Чатов
Потому что её обогощают такой дрянью что лучше не знать
не соответствует возраст госту
)))
Добавками ее испортили, а они срок годности имеют) *
Мурат Махмудов
Умом торговлю не понять!
Чтобы соль со временем не комковалась, в нее часто добавляют особые добавки - антислеживатели. Широко используется, например, Е536, ферроцианид калия. Его срок годности - 3 года.
Или диоксид кремния, Е551.

Вот и выходит, что простая поваренная соль, в которой есть антислеживающий агент, может иметь ограниченный срок годности именно из-за него. Источник: Ирина Шилова на Яндекс. Кью
Вия Русских
Мария Манаенкова А без этого вы просто поймёте, почему соль "каменная": через несколько лет хранения даже в сухом помещении вся пачка превращается в один большой рыхлый камень.
Чтобы больше покупали, а то ещё 500 лет пролежит
Асем Байман
Съедят.
Что бы много не покупали.
Нурлан Абетов
ГМО добавили
Маша Плыкина
Запачкалась))
Когда просрочется - побежишь за новой, а старую выбросишь. Коммерческий приём для дураков.
Natali Uzun
Мария Манаенкова Поверь мне, Серёжа, у нас соль хранилась по многу лет: она действительно портится, даже без всяких химических добавок, советская каменная соль. Она солёная, но набрать "1/2 чайной ложечки" не получится: это камень, который надо заново дробить. Берёшь её, разбиваешь пачку вместе с содержимым молотком и солишь ею свежую рыбу.
Сам в шоке)
Минимальный срок сохранения потребительских
свойств продукта при его оптимальном хранении.
Vitalic Shabashov
по приколу
Влажность, бактерии, запахи...
Кстати да, интересно