Красота, цветка этого..., поражает...,
Словно скульптуру..., он изображает!
Пластична красота и закономерна...,
Людям, так нравится, она, безмерно!
Цветовой гаммой, цветок этот, поражает...,
Оттенки разные, радужность, изображают!
Сорт ириса, тожественный и бархатистый...,
За его таинственность Цветаева и назвала его...,
Как "средоточение чёреых магий"...,чисто!
Слово "ирис" в переводе с греческого означает "радуга". Так же в греческой мифологии называлась богиня, спускавшаяся по радуге на землю, чтобы возвестить людям волю богов. Название растению по имени богини дал Гиппократ, греческий врач и естествоиспытатель, который занимался классификацией лекарственных растений (около IV века до н. э.). В России слово "ирис" появилось как ботаническое название растения во второй половине XIX века, а до этого пользовались народными названиями:" косатик" (листья, как коса), "косатник", затем "касатик". Это название бытует и сейчас, а на Украине ирис прозвали петушком.
Среди истинных чудес природы - цветов он выделяется своеобразием цветка. Ирис, о котором Белла Ахмадулина написала, что он "средоточье черных магий". Действительно, есть торжественные бархатистые, таинственные черные ирисы, но не менее загадочен искрящийся блеск белых и светло-голубых цветков, напоминающий прозрачный блеск льда или хрусталя. Между белым и черным - целая гамма синих, лиловых, розовых, желтых, красноватых и даже коричневых оттенков. На ощупь определяемая бархатистость лепестков объясняется просто: -они покрыты тончайшими густыми ворсинками, видными под микроскопом. А вот отмечаемая многими авторами книг об ирисах мерцающая, искрящаяся игра света объясняется особым строением клеток, создающим своеобразный оптический эффект.
Высоко ценя лекарственные и косметические свойства ирисов, еще в древности люди отметили и декоративность этого растения. Найдена фреска на стене Кносского дворца (о-в Крит) с изображением жреца, окруженного цветущими ирисами. Ей около 4000 лет.
Юмор
Почему он больше всех ЛЮБИМ... почему он---средоточье чёрных магий??))
Наталья Богачёва
спасибо за ответ!! всё равно Вы прелесть!! смелый и находчивый!!)
это он, это он - ЛенинГрадскийПочтальон..