Юмор

Мир СКАЗОК! Какую вы ЗАПОМНИЛИ из своего детсва?

Ребят какие сказки Вам запомнились и полюбились из детства. Предлагаю составить хит парад 100 лучших и любимых сказок.
Спящая красавица.
Аида Адилова
Лучший ответ
Рейнеке-лис Гёте: ) До сих пор моя любимая книга: )
Это не совсем сказка, это поэма - политическая сатира.

Изначально был французский животный эпос, главным герое которого был хитрый лис Ренар. Было это в средневековье. Было в этом эпосе много частей, т. н. "ветвей".
Потом две части были переведены на голландский, и переделаны, как "история Рейнерта". Потом Генрих фон Алькмар перевёл это на немецкий.
Потом Готшед перевёл это на современный немецкий.
Потом Гёте переложил это гекзаметром.
Потом наши культурные переводчики свернули это обратно в прозу и опустили все пошлые, неприличные моменты (и такие были) .
Но я таки смог достать нормальный перевод, относительно недавно: )

А вообще очень любил всегда сказки и мифологию: ) Книги сказок у меня многие лежат без обложек, в таком состоянии, как будто их из печки в последний момент вытащили: ) До дыр зачитаны в прямом смысле.

Какая самая любимая - сказать не могу. Очень любил всегда 1001 ночь. 4томник у меня. Очень было интересно, только когда был маленький - не совсем понимал, что означает фраза "он уничтожил её девственность" :) Потом какое-то время я 1001 ночь не брал, а когда взял по новой, уже всё понимал: ) А по комментариям к сказкам по тексту - очень много узнал о средневековой арабской и исламской культуре. Вообще, по сказкам и мифам узнать можно очень много - меня мифология потом выручала и в школе, и в ВУЗЕ - на всех экзаменах по гуманитарным предметам (а таких было много, поскольку я гуманитарий :) ). Поскольку у мифологии есть точки соприкосновения со всеми сферами жизни - искусство, наука, история, религия, политика, и т. д. :)
Про ежей
Денис Киреев
Экранизированную сказочку про четвертого поросёнка который жил в лесу ничего не боялся и звали его нах-нах....