Юмор
Поздний ужин, или ранний завтрак - вы что выбираете обычно?
Че, правда? Я выбираю? УРяяяяя!)
После шести не ем
Artur Zainutdinov
утра или вечера? )
как батарейки в мафоне)))
Разгрузочную ночь...
И то, и другое, и можно без хлеба
..савмищаю ..,
просто Жрём сс
Обед вовремя.
Сытный обед
Турецкий завтрак отличается своим разнообразием и сытностью. Хозяйка должна выставить на стол все, что есть в холодильнике. Да еще и приготовить несколько блюд. Традиционно в меню должны быть яйца (в любом виде-вареные, жареные, омлет, мэнэмэн), оливки (всегда), сыры, зелень, варенье, и конечно же большое количество хлеба. Хлеб здесь вообще щелкают как семечки, очень уж он вкусный и легкий.
Если же времени нет совсем и нужно срочно куда-то бежать, можно зайти в пекарню (fırın), и купить на дорожку симит, поача или борек (виды турецкой выпечки). Позавтракать можно и здесь, добавив в свое меню оливки, сыр или яйцо.
Однажды мы были в гостях у родственников, в достаточно традиционной семье. Это, надо сказать, самое многочисленное семейство из всей нашей родни, их одиннадцать человек. Правда, две замужние дочери живут отдельно со своими семьями, но ради нас собираются все вместе, такое уж турецкое гостеприимство. Обычно на пол кладется клеенка, ставится круглый низкий столик, и все, кроме детей рассаживаются на пол вокруг стола. Вся еда раскладывается в общие блюда, мне как иностранке всегда предлагают отдельную тарелку, но мне и так нормально, я тоже уважаю чужие традиции. Помню, что помимо стандартного вышеперечисленного набора, была еще жареная мелкими кубиками картошка, пиши (дрожжевые лепешки, жареные в масле). Еще на имеющейся в комнате печке (речь идет о квартире), было растоплено сливочное масло, и все желающие макали туда хлеб. Хлеб кстати в этом доме никогда не режут — он передается из рук в руки и разламывается по кускам. Ну и конечно же дело не обходится без черного чая, который все это время настаивается на печке.
Сходить куда-нибудь на завтрак — это отличное мероприятие для всей семьи. Также можно пригласить девушку на свидание и вместе позавтракать в романтическом месте с красивым видом.
Всего я бы выделила три типа завтрака.
Первый- açık büfe kahvaltı, представляет из себя шведский стол. Ничем не отличается от завтрака в пятизвездночном отеле: большой выбор разных блюд, количество порций не ограничено, платите фиксированную сумму.
Второй-комплексный завтрак. На тарелке вам принесут вареное яйцо или яичницу, несколько оливок, ломтиков сыра, огурчик с помидорчиком, кусочек лепешки, напиток. По-турецки он называется kahvaltı tabağı.
И третий, самый мой любимый, köy kahvaltısı, или деревенский завтрак. В принципе, все тоже самое, как в предыдущем варианте, только больше, разнообразнее, с разными вкусняшками типа инжирового и айвового варенья, сигара-бореками, а также дополнительно можно заказать лепешки гезлеме и базламу. В ресторанах к деревенскому завтраку подается чайник чая, бесплатно. Понятно, что все просчитано, и просто так никто ничего не дает. Но если вы иностранец, почти со стопроцентной вероятностью вам это чай включат в счет. Имеете право оспорить.
Всего я бы выделила три типа завтрака.