Юмор

Как узнать гонца в толпе?

Софья Беляева
по берестяной грамоте
Любовь Прудивус- Штепенко
Лучший ответ
Он на лошади.
Серёга Никитин
С конвертиком в руке ))) Приветки))
Барно Морозова
Софья Беляева Приветики :))
он с бутылкой будет
с этой зелёной сумкой через плечо
Aleksandra Suleimanova
Толпа лежит, он как ледокол, если жить хочет
Андрей Юрков
Софья Беляева Сергей Маслов, мне Ваш ник покоя не даёт :)
Андрей Юрков Ну вот такой тормоз)
Самый очевидный способ передачи информации на большие дистанции — само собой, посылка гонцов. Долгое время сообщения были устными и часто рифмованными для простоты запоминания. Так, генералы Чингисхана вынуждены были сочинять и разучивать со своими посыльными целые песни. Ведь ни сам великий монгольский полководец, ни его люди не знали грамоты.

Послание помню... А куда ехал — забыл...

Конечно же, переданную с посыльным весть в пути подстерегало множество опасностей. Гонец мог забыть ее, мог заблудиться или не успеть к сроку. В военное время его могли перехватить, а затем убить или выпытать у него содержание послания. Наконец, враги могли гонца подменить, отправив вместо него другого, с иной, выгодной им вестью.

Даже самые примитивные формы письменности резко улучшали «качество связи». Перуанские «почтальоны», спеша по длинным дорогам империи инков, передавали кипу — связки цветных шнуров с завязанными на них узелками. С помощью узелков (либо раскрашенных бобов в мешочках) «записывались» трудные для запоминания числительные. Сам же гонец на словах лишь объяснял, что они значат. Так как послание часто требовалось доставить срочно, скороходу, кроме отличной памяти, требовалось еще и умение не только «скоро» ходить, но и бегать на большие дистанции. Ацтеки и инки специально отбирали и тренировали для доставки депеш самых выносливых мальчиков. Афиняне же, по сообщению Геродота, перед сражением при Марафоне послали за помощью в Спарту. По легенде бегун преодолел 220 километров всего за одни сутки!

В способность человека пробежать за день свыше 200 километров, впрочем, не верили и сами греки. Потому в пересказе той же легенды Лукианом гонец был отправлен на впятеро меньшее расстояние из Марафона в Афины, а добежав, умер.

На самом деле хорошо тренированный человек может преодолеть за день 100 километров и вполне способен потягаться даже со всадником на очень выносливом коне. Но на сравнительно коротких дистанциях лошадь намного быстрее. Расставив через каждые 30 километров посты для смены усталых коней, можно передавать сообщения на 300 и более километров в день. Персы, первыми в истории человечества создавшие гигантскую империю, первыми выстроили и необходимую для управления почтовую эстафету — протянувшуюся на 2400 км «Царскую дорогу». https://www.sites.google.com/site/kakperedatistorii/kak-peredavali-informaciu-ranse/goncy
Алёна Валькун
шустренький такой
По трясущимся рукам.
ПО ШАПКЕ ОНА ГОРИТ )))
Dimon Okladnikov