Юмор

Сначала я понял, что гора не является горой, а река не является рекой? Но потом я понял, что гора это действительно гора

..., а река это действительно река?
Однажды дзен-мастера спросили об одном известном изречении дзен:

«Прежде чем мы начали изучать дзен – горы были горами, а реки были реками. В процессе изучения дзен горы больше не были горами, а реки больше не были реками. Но когда обучение дзен было завершено, горы снова стали горами, а реки реками.»

- Что это значит? – спросили ученики великого дзен-мастера.

Мастер объяснил:

- Это просто значит что первая и последняя стадия одинаковы. Лишь в середине беспокойство. В начале горы были горами, в конце горы снова стали горами. Лишь в середине и горы не горы и реки не реки, все в беспокойстве, в хаосе, в замешательстве. Это замешательство, этот хаос, это беспокойство есть лишь в середине. В состоянии сушупти, детском природном состоянии, все такое, каким и должно быть. В состоянии самади, состоянии просветления, все снова такое, каким должно быть. Между ними двумя проблема, между ними двумя мир, ум, эго, целый комплекс страданий и ада.

Когда Мастер объяснил это, ученики воскликнули:

- Хорошо, но в чем тогда разница между обычным человеком и просветленным.

- По большому счету разницы нет, - ответил Мастер, - лишь одна мелочь: просветленный в шести дюймах над землёй.

Вся разница в этих шести дюймах. Почему Мастер в шести дюймах над землёй? Он живет в мире, но все же не в нем – вот эти шесть дюймов, вот эта разница. Он принимает пищу и при этом не является тем кто ест – вот эти шесть дюймов, вот эта разница. Он остается свидетелем в шести дюймах над землёй. Он болен, он знает боль болезни, но остается вне этой боли. Такова разница, таковы шесть дюймов. Он умирает, он знает смерть пришла, и все же он не умирает: это шесть дюймов, это разница. Он засыпает, но все же не спит, он остается бдительным. ОШО
Игорь Мишанин
Лучший ответ
Юра Мараховец Тань, завязывай. Реально пугаешь.
Игорь Мишанин СПАСИБО ЗА ЛО))
и вам стало легче)))))
Lia Bestia
Это не к нам, это к психиатрам.
Юра Мараховец