Геракл
Шестой подвиг. Геракл очищает Авгиевы конюшни.
Воды Алфея стремительно потекли через царские конюшни. Опершись на лопату, Геракл смотрел, как проворно работала река. Несказанно богат был царь Элиды Авгий. Бесчисленные стада его быков и овец и табуны коней паслись в плодородной долине реки Алфея. Триста коней с ногами белыми, как снег, было у него, двести - красных, как медь; двенадцать коней были все белые, как лебеди, а у одного из них блестела во лбу звезда.
Так много было у Авгия скота, что слуги не успевали чистить хлева и конюшни, и за много лет в них накопилось навоза до самых крыш.
Царь Еврисфей, желая удружить Авгию и унизить Геракла, послал героя чистить Авгиевы конюшни.
Геракл явился в Элиду и сказал Авгию:
- Если ты отдашь мне десятую часть своих коней, я очищу конюшни в один день.
Авгий засмеялся: он думал, что их вовсе нельзя очистить. Поэтому царь сказал Гераклу:
- Я отдам тебе десятую часть моих коней, если ты в один день очистишь мои конюшни.
Тогда Геракл потребовал, чтобы ему дали лопату, и Авгий, усмехаясь, велел принести её герою.
- Долго же тебе придётся работать этой лопатой! - сказал он.
- Один только день, - сказал Геракл и пошёл на берег Алфея.
Полдня он усердно работал лопатой. Земля взлетала из-под неё и ложилась высоким валом. Геракл запрудил русло реки и отвёл её прямо в царские конюшни. Воды Алфея стремительно потекли через них, унося с собой навоз, стойла, кормушки, даже ветхие стены.
Опершись на лопату, Геракл смотрел, как проворно работала река, и только иногда приходил ей на помощь. К заходу солнца конюшни были очищены.
- Не взыщи, царь, - сказал Геракл, - я очистил твои конюшни не только от навоза, но и от всего, что было ветхо и давно сгнило. Я сделал больше, чем обещал. Теперь ты отдай мне обещанное.
Но жадный Авгий заспорил, стал браниться и отказался отдать Гераклу коней. Тогда Геракл пришёл в ярость, вступил в бой с Авгием и убил его в поединке.
Юмор
А правы экологи, выписали Гераклу штраф за загрязнение реки, через столько лет?
Конечно, экологи не правы. В современности реки загрязняют не относительно безвредным лошадиным навозом, а химикатами многочисленных заводов и всё сходит промышленным вредителям с рук. А вот, если бы Геракл не убрал всю эту мерзость, то рано или поздно многочисленные бактерии, насекомые и черви, расплодившиеся в гниющем навозе, точно привели бы к экологической катастрофе.
Впрочем, сын Зевса давно уже отдыхает на Божественном Олимпе и доставить ему штраф не под силу даже космонавтам ))).
Это.. юмор... не люблю много читать
в настоящее время все намного страшнее. Организация Объединённых Наций создала свою экологическую программу (ЮНЕП) в 1972 году после Стокгольмской конференции ООН по окружающей человека среде, официально признав важность экологических проблем для всего человечества. С тех пор ЮНЕП действует как основной орган ООН в области окружающей среды. Программы ЮНЕП финансируются экологическим фондом, который формируется за счёт добровольных взносов правительств разных стран и небольших ассигнований из регулярного бюджета ООН.
Последние годы ЮНЕП регулярно публикует глобальные экологические обзоры (GEO), которые обсуждаются во всём мире. Последний, девятый обзор вышел в начале 2019 года. В нём даются рекомендации чиновникам разного уровня, бизнесу и простым гражданам о том, что нужно делать, чтобы к 2050 году мир существовал по принципам устойчивого, то есть приемлемого с точки зрения окружающей среды и благополучия человека, развития. В докладе выделяются конкретные проблемы, на которые человечеству стоит обратить внимание, чтобы выжить.
ещё библию неписали..
много текста