Юмор

Почему в Риме были цезари, а сечение кесарево?

Скорее всего, словосочетание "кесарево сечение" идет от так называемого "lex regia" или "lex caesarea" (от caedere - иссекать). В Древнем Риме существовал закон, что если женщина умерла от родов, то ребенка следовало иссечь из ее живота, не столько в надежде спасти его,сколько чтобы похоронить отдельно от матери. Римский историк Плинийсчитал, что и слово "Цезарь" означает "иссеченный из материнскоготела". Это ошибка: Цезарь - отнюдь не первый новорожденный, извлеченныйримскими врачами из живота роженицы, а мать Цезаря, кстати сказать,пережила его рождение на многие годы.Вообще-то, "цезарь" означает "кудрявый"Первые кесаревы сечения на живой матери в новое время сталивыполнять в конце XV - начале XVI века. Известно, например, что некийскотник Hуфер, живший в швейцарском кантоне Тургау, в отчаянии, чтобыспасти жену, выполнил кесарево сечение и спас обоих - и жену, и сына.Это произошло примерно в 1500 году. В Германии первый раз кесаревосечение было выполнено в 1610 году в Виттенберге.А Кесарево сечение при проверке "на вшивость" оказалось "маслом маслянным", т.е. "иссекающим сечением"! ;)
Константин Денисенко
Лучший ответ
Учи матчасть
Лена **
издержки транскрипции....Cessais Цезарь, Кесарь, Сезар-одно и то же
Борис Сурин
Первая буква латинская "C" неграмотными читается как КЭ, а должна как ЦЭ а "S" между гласными должна читаться как ЗЭ, а в народе читается как СЭкороче одно и тоже произношение разное :)))
запутался
Кесарь, кайзер, царь - слова, восходящие к имени Гая Юлия Цезаря (100 - 44 гг. до н.э.), полководца и политика, получившего от Римского Сената титул императора. Кесарево сечение - цезарево сечение. При Цезаре был принят закон, делавший обязательной в случае смерти роженицы попытку спасения ребенка путем рассечения брюшной стенки и матки и извлечения плода. До XVII века эта процедура называлась кесаревой операцией.
Vadim G
см. ответ ниже