Юмор

Почему говорят: "кесарю - кесарево"? Кесарь - он, что акушер? Разъясните.

Согласно одной гипотезе, операция названа в честь Юлия Цезаря, который появился на свет с помощью кесарева сечения. Но, как известно, мать императора Аурелла жила до вторжения Цезаря в Англию. А в те времена сечение живым женщинам не делалось. Согласно другой гипотезе, название связано с тем, что именно в правление Цезаря римское законодательство запрещало хоронить беременных женщин до тех пор, пока из них не будет извлечен плод. В соответствии же с третьим предположением термин восходит корнями к латинскому слову “caedare” (резать, сечь).
Roman Chufarov
Лучший ответ
Земфира Недопекина фантазия великолепная, зависть берет, как лихо сочинили аж три версии - но супротив "Ауреллы" и "caedare” ваще нет слов!
хотя, пардон, есть одно: браво!
Roman Chufarov Не завидуйте,лучше читайте! Но ,спасибо за тёплый отзыв!
"Начнем с самого термина. Почему “сечение”, понятно, но почему “кесарево”? Кесарь, кайзер, царь - слова, восходящие к имени Гая Юлия Цезаря (100 - 44 гг. до н.э.), великого полководца и политика, получившего от Римского Сената титул императора. Кесарево сечение - цезарево сечение, но при чем тут Цезарь?

Еще с античных времен бытует легенда, что мать Цезаря, Аврелия, при родах умерла, но будущий “отец отечества” был извлечен из нее живым посредством оперативного вмешательства - кесарева сечения. Однако при всей заманчивости такого толкования оно не выдерживает критики. Как быть, например, со свидетельством о том, что Аврелия знала об экспедиции своего сына в Британию (в Британии Цезарь высадился в возрасте 45 - 46 лет)? Зато есть сведения, что при Цезаре был принят закон, делавший обязательной в случае смерти роженицы попытку спасения ребенка путем рассечения брюшной стенки и матки и извлечения плода. До XVII века эта процеду
ох и хитро пристегнула "кесарево" и "сечение" - отлично!
Богу - Богово, нам твои вопросы - каждому свое
Из глубины веков к нам пришла пословица: Кесарю - кесарево, а слесарю слесарево.. .
Откесарить лишнее у человека - это скорее работа хирурга, а не акушера...
.юлия Магдыч
Кесарь - фамилия золотаря в Боруйске. .
Так и повелось, что кроме него "кесарево" никому не нужно..
Земфира Недопекина повелось? -
золотарь Бобруйска, чаем, не из Житомира?
впрочем, не буду спорить, возможно, это разные золотари
Кесарь не акушер, это какое-то библейское выражение, полностью звучит так: кесарю - кесарево, а богу - божье.

Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 22, ст. 15—21) приведен ответ Иисуса Христа людям, посланным от фарисеев. Намереваясь «уловить Его в словах» , они спросили Иисуса: позволительно ли платить налоги кесарю? Иисус, указывая на динарий (римская монета) с изображением кесаря, спросил их: «Чье этот изображение и надпись? Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» .

Иногда цитируется на церковно-славянском: «Воздатите кесарева кесареви и божия богови» .

Обычно употребляется в узком, житейском смысле: каждому свое, каждому — по заслугам.
Elizabeth Prokopova