Юмор
А...почему люди "тьфу-тьфу-тьфу" говорят и стучат по деревянному?))
В разные приметы хотят верить
примета такая
тьфу-тьфу-тьфу в левое плечо где чёрт сидит
а дерево усиливает эффект этих тьфу на чёрта
Когда человек проговаривает что-то позитивное (какие-то добрые намерения или планы) и стучит по дереву, тем самым он пытается не «сглазить» удачу. В добавок ко всему он ещё и поплёвывает через левое плечо, так как согласно поверьям, именно на нём сидит маленький бесёнок (в дохристианской Руси его называли Анчутка), на правом же плече сидит Ангел.
Чтобы нечистая сила не смогла помешать намеченным планам, было принято громко стучать по дереву, как бы заглушать Анчутку, чтобы он ничего не услышал. Или же плевать в него: «тьфу-тьфу-тьфу». Стучать и плевать в нечистую полагалось трижды. В до-христианские времена полагалось и поболее, но с приходом христианства в народе закрепилось число три, символизирующее Святую Троицу (Бог-Отец, Бог-Сын и Святой Дух).
Вообще, когда соприкасаешься с темой разного рода суеверий, главное не впадать в крайности. Поменьше серьезности, побольше юмора и самоиронии, мой вам совет. Темную сторону вопроса нужно отвергать сразу. А вот что касается истории, культуры и быта русского народа, то их можно и даже нужно изучать - и с точки зрения суеверий.
Давно это было, наверное никто и не помнит даже.
Только жил в одном тихом городишке человек по имени Пальма.
Знаком был с сильными мира сего и всегда низко кланялся в ноги при встрече.
А что до дерева, то приключилась с ним интереснейшая история, в тот год у него
отказали тормоза на Феррари, а всё потому что постучал по железу
Да не трижды, а четыре раза, так шутки ради
с тех пор он не садится за баранку своего пылесоса без условного стука
по надгробному камню
мало ли что
по надгробному камню
мало ли что
Нравится))